Был смелым и добрым: жительница Цхинвала об отце - Герое Советского Союза

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

За боевые заслуги в Великой Отечественной войне около 12 000 человек были удостоены звания Героя Советского Союза. Их высокие награды наполняют гордостью сердца благодарных потомков, их детей, внуков и правнуков.
Жительнице Цхинвала Валентине Толкачевой - дочери Героя Советского Союза Василия Толкачева тоже знакомо это чувство. Она с восхищением рассказывает о своем отце, который ушел из жизни, когда ей не было и года.

Командир 12-го гвардейского стрелкового полка гвардии майор Титов, представляя лейтенанта Василия Андреевича Толкачева к званию Героя Советского Союза, в наградном материале писал: "В бою за деревню Уколицы Ульяновского района Орловской области 16 июля 1941 года роте Толкачева была поставлена задача выдвинуться на господствующую высоту и начать наступление. Выдвижение было обнаружено противником, и он открыл по роте Толкачева ураганный огонь из артиллерии и минометов.

Толкачев, избегая потери личного состава, броском вперед вывел роту из-под обстрела и с ходу ворвался в немецкие траншеи. В рукопашной схватке рота уничтожила до 45 немецких солдат и офицеров. Гитлеровцы не выдержали напора, отошли к деревне. Перегруппировав силы, противник подбросил на автомашинах резервы и вновь пошел в наступление. Толкачев отразил контратаку, уничтожил до 20 солдат противника и с ходу ворвался в деревню, где захватил трофеи: 3 продуктово-фуражных склада, 52 винтовки, 2 пулемета, 2 автомашины. Взято в плен 7 немецких солдат. В бою за населенный пункт Большая Радомка 18 июля 1943 года Толкачев отразил 4 контратаки противника, наступавшего силой до 4 рот при поддержке артиллерийско-минометного огня и авиации. При отражении контратаки противник потерял убитыми и ранеными до 250 солдат и офицеров. Сам лично Толкачев в рукопашном бою уничтожил 5 немецких солдат и офицеров, захватил в плен унтер-офицера - адъютанта командира 101 немецкого пехотного полка. Достоин награждения правительственной наградой "Орден Ленина" и присвоения звания Герой Советского Союза".

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 августа 1943 года Василию Толкачеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

"Папа родился в 1922 году в Псковской области, в семье, где воспитывалось трое сыновей. После школы окончил железнодорожный техникум, и к тому времени уже началась война. Отца сразу же призвали в армию, направили в Белорусский округ. С мамой они познакомились в госпитале под Москвой, потом поженились, и в 1943 году на свет появилась я. А в 1944 году папы не стало", - рассказывает Валентина Васильевна.
На могилу отца она в последний раз ездила на празднование 70-летия Великой Победы.

"Было приятно услышать много теплых слов о папе. О нем мне рассказывали мама, двоюродные братья. По их словам, отец был очень положительным человеком, добрым и смелым", - вспоминает Толкачева. В Цхинвале тогда еще маленькая девочка оказалась в трехлетнем возрасте, куда переехала вместе с матерью и отчимом.

"Мой отчим Василий Степанович был военным. Человеком он был хорошим, любил и заботился обо мне. До определенного возраста я не знала, что он мне не родной", - отмечает дочь героя.

В 19 летнем возрасте Валентина вышла замуж за Юрия Сланова, сегодня она - мать двоих детей, у нее четверо внуков и четверо правнуков. Окончив школу, поступила на филологический факультет нашего пединститута, после чего работала секретарем райкома, в горкоме партии, комсомоле, администрации Цхинвальского района.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest