Цхинвал обеспокоен работой центра Лугара в Грузии, надеется на его посещение экспертами РФ

ср, 27/05/2020 - 16:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия обеспокоена работой Исследовательского центра общественного здравоохранения Ричарда Лугара в Грузии, который находится неподалеку от грузино-югоосетинской границы, и надеется, что российские эксперты будут допущены к мониторингу лаборатории, сообщил в среду ТАСС глава МИД Южной Осетии Дмитрий Медоев.

МИД РФ во вторник сообщил, что Россия ожидает ответа от Грузии на запрос по посещению Исследовательского центра общественного здравоохранения Ричарда Лугара российскими специалистами, заявив, что Москва обеспокоена отсутствием информации по деятельности данной лаборатории.

"Мы уже давно говорим об опасности, которую представляет этот американский военно-биологический объект для стран Закавказья, и в первую очередь для самой Грузии. Как известно, США не предоставляют информацию об осуществляемой там деятельности двойного назначения, о котором подробно говорил на своей пресс-конференции бывший грузинский генерал безопасности Игорь Гиоргадзе", - сказал Медоев.

По мнению спикера югоосетинского парламента Алана Тадтаева, для Южной Осетии важно, чтобы именно российские специалисты были допущены к мониторингу биолаборатории Лугара. "Если обращение российской стороны найдет понимание в правительстве Грузии и российские эксперты будут допущены к мониторингу данной лаборатории, по итогам их работы мы уже будем знать, что там происходит, какие виды лабораторных исследований проводятся в центре. А до тех пор, пока есть такая неясность по деятельности центра, создается определенная озабоченность работой лаборатории в непосредственной близости к нашей границе", - сказал Тадтаев.

Он отметил, что ни Южная Осетия, ни Россия не владеют достоверной информацией, чем занимается центр Лугара в настоящее время. "У югоосетинской стороны есть вопросы, в частности, почему туда не допускаются российские наблюдатели, чтобы они смогли мониторить работу данной лаборатории и сделать определенные выводы. У нас очень большие опасения, что там могут готовить провокации в отношении Южной Осетии, определенная озабоченность по этому поводу у нас есть", - подчеркнул Тадтаев.

Исследовательский центр общественного здравоохранения Ричарда Лугара был открыт в 2011 году по американской правительственной программе. Центр занимается исследованием биологических угроз. Бывший министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе в конце 2018 года заявил, что располагает документами, подтверждающими, что в исследовательском центре проводились опасные эксперименты, а также призвал президента США Дональда Трампа расследовать деятельность лаборатории. В Москве заявили, что попросят у США документы о деятельности лаборатории.

Власти Южной Осетии неоднократно выражали свою озабоченность в связи с деятельностью биолаборатории США в Грузии, расположенной в непосредственной близости к границе республики, которая представляет опасность, поскольку никто не понимает, что и зачем там исследуется или производится.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest