Мода и пандемия - как справляются цхинвальские модницы: блиц-опрос "Рес"

вс, 26/07/2020 - 19:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«Я одеваюсь для имиджа. Не для себя, не для публики, не для моды, не для мужчин» - сказала как-то легендарная немецкая актриса Марлен Дитрих.

Для кого и где одеваются цхинвальские модницы? Женщина всегда старалась выглядеть ухоженной и привлекательной. В эпоху отсутствия возможности приобрести качественные вещи в магазине одежду шили дома. Поколение 80-х и начала 90-х боролись за право получить подписку на популярный тогда журнал «Бурда», где готовые выкройки и кусок завалявшейся дома ткани  помогали модницам всегда быть в тренде.

Сегодня все куда проще: приобретение брендовых вещей и их "реплик" давно не является проблемой. Несмотря на отсутствие оригинальных фирменных бутиков цхинвальским модникам и модницам удаётся баловать себя трендовыми новинками, в том числе, благодаря покупкам в сети.

ИА "Рес" провело небольшой опрос среди жительниц республики в возрасте от 16 до 40 лет, чтобы выяснить, как часто им удается обновить гардероб.

Большинство опрошенных ответили, что делают покупки 1-2 раза в месяц, и предпочитают недорогие, но качественные бренды одежды.

В первую очередь я стараюсь быть красивой для себя, говорит 17-летняя студентка местного вуза- Влада.

"Я люблю и внимание окружающих. Уверена, большинству девочек нравится получать комплименты от друзей и знакомых ", - дополнила девушка.

Быть стильной и ухоженной, как мне кажется, девушка должна быть для себя, поддерживает её студентка Николь.

"А уже после для окружающих. Я считаю, важнее как ты чувствуешь себя в том, или ином образе. Мне нравятся тренды безумные, яркие, смелые новинки. Я люблю быть немного "крейзи". Одежда для меня некий способ самовыражения. И я уверена, что не все понимают мой стиль. Поэтому стараюсь исключительно для себя", - поделилась Николь.

На вопрос, где сейчас они обновляют свой гардероб, грустно заметили, что пандемия и закрытие дороги повлияли на их жизнь. Закрывающиеся или сократившиеся производства, магазины, сайты, закрытие границ - все это изменило устоявшийся порядок.

При общении с несколькими владельцами цхинвальских бутиков стало понятно, что и они столкнулись с немалыми трудностями. Уменьшился ассортимент товаров, появились проблемы с их доставкой, заметно спала покупательная способность населения.

По словам владелицы магазина женской одежды Риты, связи со старыми поставщиками разрушены, а возможности найти новых, поставляющих качественный товар по доступным ценам, очень сложно, поэтому магазин теряет клиентов и терпит убытки. Для того, чтобы выжить (оплачивать аренду, налоги, получать с торговли минимальный доход, привозить качественный, а значит дорогой товар) приходится повышать цены на товары, иногда даже вдвое.

В ожидании открытия границ цхинвальские модницы оптимистично просматривают модные тренды. Вот только "модные" ныне медицинские маски, по их признанию, они не хотят рассматривать в качестве желанного аксессуара. Несмотря на сложности, одетая в романтическое платье в цветочек или блейзер в стиле «милитари» женщина всегда найдёт возможность быть неотразимой. В первую очередь для себя.
 

Авторство:
Елена Джиоева, студентка 2 курса кафедры журналистики ЮОГУ для ИА "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest