Пионерский парк Цхинвала: преобразится ли любимое место отдыха горожан

вт, 28/07/2020 - 14:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Пионерский (Центральный) парк - одно из нескольких знаковых мест столицы Южной Осетии, формирующих ее облик и излюбленное место отдыха и детей, и взрослых. Реставрацию парка, проведенную в рамках Инвестпрограммы, цхинвальцы встретили с воодушевлением. Образ старого парка преобразился - отреставрировали фонтаны, скамейки заменили на более красивые и удобные, оригинально оформили центральный вход, установили новые фонари.

И, что особенно порадовало цхинвальцев - продумали зону отдыха для детей, смонтировав и установив детские аттракционы. Мест для полноценного досуга детей в городе не хватает, хотя детские площадки строятся в разных районах. Столице, да любому другому городу нужно значительное по площади, количеству аттракционов, развлечений - общее для жителей всех районов и гостей место.

Когда оно появилось, в теплое время года в парке стало многолюдно. Однако, со временем стало очевидно, что и площади недостаточно, так как появились застройки иного, совсем недетского характера, мало и аттракционов, которые быстро приходят в негодность.

Что делать ребенку на площадке, где всего две качели? Ведь, чтобы покачаться, нужно успеть подбежать, прежде чем другой ребенок спохватится сесть на них. Покататься пока на карусели? Но и она сломана. У мамы едва хватит сил крутить ее, не говоря уже о ребенке.

Горки? Да, единственное решение - горки, потому что из остального паркового инвентаря остаются только сломанные деревянные машинки, домик с каретой и турники.

Почти каждый день приходит в Пионерский парк с сыном Азаматом Алсу Шафигуллина. По ее словам, и для них с сыном это единственное место, где они могут полноценно отдыхать, но площадка, на её взгляд, слишком маленькая для парка.

«Неплохо было бы расширить ее, разнообразить или сделать еще одну неподалеку - место позволяет. Ведь детей много. Машинки все сломаны, хотя бы их починить, покрасить. Но я не могу сказать что состояние к сожалению совсем плачевное, если сравнивать с тем, что было до реставрации», - поделилась Алсу с корреспондентом "Рес".

Состояние детской площадки в парке оставляет желать лучшего, считает и Мария Тасоева, мать двоих детей.

"Ребята постарше ломают горки, машинки, домики. Хотелось бы, чтобы качелей стало больше, их всего две и все хотят покачаться. Для детей более младшего возраста можно сделать песочницу. Сейчас каких только нет детских лабиринтов, каруселей и т.д", - говорит Мария.

Почти каждый собеседник "Рес" отмечал, что площадка нуждается в благоустройстве. Горки для детей начальных классов и подростков слишком детские, а для «дошколят» просто не подходят - спуск неправильный и ребенок не может нормально приземлиться. Отмечают очереди к качелям: всем детям хочется поиграть, но приходится ждать.

Вид парка после прошедших с окончания реставрации четырех лет тоже уже не вызывает эстетического удовольствия: грязные скамейки, на которые некоторые нерадивые граждане забираются в обуви, сломанные детские машины и т.д.

По словам начальника управления ЖКХ администрации Цхинвала Сослана Лалиева, в текущем году благоустройство детской площадки Пионерского парка пока не предусмотрено.

"Мы стараемся поддерживать чистоту, улучшать общее состояние парка. Но через некоторое время скамейки, качели, детские домики кто-то ломает. Согласитесь, малолетние дети не способны на такое. Это дело рук подростков, а то и более взрослых молодых людей" - рассказал "Рес" представитель столичной администрации.

Трудности ситуации понятны, но пара дополнительных качелей, разнообразие атракционов - не столь затратное мероприятие. А нерадивых горожан, которые уродуют преображающийся город и не только в Пионерском парке, необходимо хотя бы штрафовать.

Авторство:
Джоконда Джиоева, студентка 4 курса кафедры журналистики ЮОГУ для ИА "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest