Дети должны питаться полноценно, - премьер Южной Осетии

вт, 11/08/2020 - 15:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Правительство Южной Осетии увечило финансирование на бесплатное питание в детских садах и школах. О порядке обеспечения бесплатным питанием обучающихся в государственных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях рассказала министр образования и науки РЮО Натали Гассиева на заседании кабмина во вторник.

По словам министра, утверждаемый порядок предусматривает категорию учащихся, имеющих право на бесплатное питание, требования к условиям обеспечения, а также к организации бесплатного питания в вышеупомянутых организациях.

«Данным документом определяются нормы обеспечения бесплатным питанием для обучающихся в государственных общеобразовательных организациях при освоении содержания образовательных программ начального – общего, основного-общего, среднего-общего, в том числе в группах продленного дня с длительностью пребывания 6-8 часов. Кроме того, определяются нормы обеспечения бесплатным питанием и для учащихся дошкольного образования, для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей», - разъяснила глава Минобразования.

Глава Кабмина Эрик Пухаев напомнил, что последний раз эти нормы рассматривались в 2015 году, и с тех пор они не пересматривались.

Натали Гассиева вынесла на рассмотрение правительства и вопрос об установлении норм расходов денежных средств на питание для обучающихся в образовательных организациях Республики Южная Осетия.

«Повсеместный рост цен на продукты питания также отразился и на образовательных организациях республики, где остро встал вопрос об увеличения лимита финансовых средств, предусмотренных на организацию питания детей в образовательных организациях. В настоящий момент цены на продукты питания ориентировочно увеличились на 15-25 %, и лимиты денежных средств на питание одного ребенка на данный момент не хватают», - пояснила она.

Министр добавила, что "из-за подорожания продуктов питания в образовательных учреждениях республики нет возможности включить все необходимые продукты питания в меню, так как это приводит к выходу за пределы утвержденного лимита денежных средств".

"Это приводит, безусловно, к нарушению санитарно – эпидемиологических норм в части касающейся норм килокалорий, необходимых для рациональной организации питания детей. На сегодняшний день работники образовательных организаций вынуждены нарушать установленные нормы питания за счет приготовления питания блюд из продуктов более низкой калорийности и сокращения объема потребляемой пищи, что, безусловно, может негативно отразиться на состоянии здоровья подрастающего поколения», - считает Гассиева.

Премьер интересовался и контролем целевого расходования этих средств. Как отметила министр образования, процессом организации питания занимаются администрации районов и города, и он является давно отлаженным механизмом.

«А человеческий фактор пока никто не отменял. Но контроль будет обязательно, а если возникнет необходимость, то и последует наказание», - заявила Натали Гассиева.

Председатель правительства подчеркнул, что «все предпринятые шаги в данной сфере направлены на благополучие наших детей. «Дети должны питаться полноценно и качественно, и мы должны сделать для этого все возможное. Каждое решение правительства всегда направлено на благо людей и народа Южной Осетии», - отметил Эрик Пухаев.

Было отмечено, что для воспитанников организаций, осуществляющих обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предполагается выделить на одного человека 190 рублей 60 копеек, для воспитанников государственных дошкольных образовательных организаций – 128 рублей 20 копеек, для учащихся продленных групп общеобразовательных организаций – 64 рубля 80 копеек.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest