Южная Осетия остается приверженцем вектора развития в сторону Российской Федерации, - Бибилов

вт, 25/08/2020 - 14:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В преддверии Дня признания независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией президент Анатолий Бибилов встретился с послом России в Южной Осетии Маратом Кулахметовым.

Глава государства отметил судьбоносную роль в принятом решении руководства России по признанию независимости Республики Южная Осетия.

«Хочу поблагодарить Вас и выразить слова благодарности от своего имени и от имени народа Республики Южная Осетия президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину и всем тем руководителям, кто в самые тяжелые годы принимали решения, чтобы предотвратить уничтожение осетинского народа», - сказал Бибилов.

По словам президента, с признанием независимости, народ Южной Осетии обрел спокойствие, возможность на мирное существование и дальнейшее развитие республики.

«День признания - значимая дата в истории осетинского народа, и конечно наша благодарность безгранична. Хочу Вам еще раз сказать спасибо, Вы сами находились здесь в те тяжелые годы и многое сделали, чтобы предотвратить события 2008 года. Однако, стремление руководства Грузии не было направлено на то, чтобы народ Южной Осетии жил в мире» - сказал президент обращаясь к послу.

В свою очередь посол РФ в Южной Осетии Марат Кулахметов отметил, что в августе 2008 года руководство России приняло непростой шаг признав Южную Осетию, что в свою очередь позволило определить будущее республики, как независимого государства.

«Очень приятно, что Вы являетесь сторонником сближения наших государств, об этом говорят доверительные контакты с руководством страны. Республика развивается последовательно по всем направлениям государственного строительства, экономического развития, повышается благосостояние народа. Каждый год для Южной Осетии — это очередная ступенька в развитии республики, уверен, что и следующий год покажет поступательное движение вперед», - сказал Кулахметов.

В ходе встречи с главой государства посол подчеркнул дальнейшую готовность к сотрудничеству и всемерному взаимодействию с Республикой Южная Осетия.

«Самое главное, чтобы народ Южной Осетии жил в мире и спокойствии, улучшалось его благосостояние. Российская Федерация будет всемерно содействовать укреплению государственности Южной Осетии, его развитию на международных площадках, а также обеспечению обороноспособности и безопасности. Хочу еще раз поздравить Вас и народ Южной Осетии с этим знаменательным днем», - сказал посол.

В завершении встречи президент отметил, что "Южная Осетия остается приверженцем вектора развития в сторону Российской Федерации".

«Мы и дальше будем способствовать реализации договоров, которые у нас имеются с Российской Федерацией, это конечно рамочный договор о сотрудничестве и интеграции подписанный в 2015 году. Мы будем развивать интеграционные процессы и делать все, чтобы наши народы жили в мире и добрососедстве», - сказал Бибилов.

Во встрече также приняли участие министр иностранных дел Дмитрий Медоев и советник президента РЮО Константин Кочиев.

Отметим, что Россия первой признала независимость Южной Осетии 26 августа 2008 года. Указ был подписан 26 августа 2008 года президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest