В Южной Осетии открылась выставка ко Дню признания независимости

вт, 25/08/2020 - 15:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В преддверии Дня признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией в Цхинвале открылась выставка картин югоосетинских художников.

В экспозицию вошли 45 работ 20 авторов. Тематика работ разнообразна, на полотнах отображен быт, культура осетинского народа, исторические события, памятники культуры и невероятно красивые пейзажи Южной Осетии.

Мероприятие посетили руководство республики во главе с президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым, посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, представители научной и творческой интеллигенции, студенты, школьники, гости республики.

Глава государства поздравил присутствующих с 12-ой годовщиной признания независимости Южной Осетии Россией.

«День признания независимости Южной Осетии Россией – это не просто праздник, в этот день народ нашей республики начал с уверенностью смотреть в будущее. Это действительно всенародный праздник, который нам необходимо чтить и помнить», - отметил Бибилов.

Президент выразил благодарность мастерам кисти Южной Осетии за их труд. «Борьба за свободу не может быть сопряжена только с оружием, борьба за независимость идет и на холсте, и в стихах, и в прозе…», - подчеркнул президент.

Анатолий Бибилов выразил уверенность, что с сегодняшнего дня картины югоосетинских художников засверкают новыми красками, «будут показывать красивые пейзажи нашей родины и радостные лица наших людей».

Председатель Союза художников Южной Осетии Алан Битиев рассказал, что на выставке представлены картины, которые создают праздничную атмосферу. «Практически все работы новые и посвящены Дню признания независимости Южной Осетии Россией. Тематика работ разнообразна, но все наполнены национальным колоритом и любовью к родине», - сказал он.

Особое внимание посетителей привлекла картина известного художника Бориса Габараева «Новая Республика». Автор изобразил осетинский триколор в форме трех высоких деревьев, которые символизируют свободу и процветание. На данном холсте также можно увидеть церковь – символ защиты и спокойствия, осетинские дома и богатый урожай пшеницы.

Также на выставке были представлены работы народного умельца, журналиста газеты "Хурзарин" Ивана Газзаева, который больше двенадцати лет превращает высушенные фрагменты дерева в произведения искусства.

Из куска дерева мастер делает необыкновенные поделки - макеты домов, целые деревни, церкви, настольные копии достопримечательностей Южной Осетии и мира.

Посетительница выставки Алиса Джиоева отметила, что представленные на выставке работы уникальны и неповторимы.
«С большим интересном посмотрела работы. Запомнились пейзажи, которые наполнены любовью к родине», - отметила она.

Отметим, что 26 августа Южная Осетия отмечает 12-ю годовщину признания республики Российской Федерацией. Указ о признании независимости Южной Осетии был подписан 26 августа 2008 года Дмитрием Медведевым (президентом РФ в то время). Решение было принято спустя две недели после окончания войны.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest