Коста Дзугаев: 26 августа - исключительная дата во всей истории южной ветви осетин

ср, 26/08/2020 - 12:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

26 августа - исключительная дата не только новейшей истории, но и всей истории южной ветви осетин, - такое мнение выразил ИА "Рес" кандидат философских наук, историк Коста Дзугаева.

"Сравнить с ней можно только 20 сентября, когда была провозглашена Республика Южная Осетия, которую восемнадцать лет спустя признала Россия и другие страны мира. Почему она для нас столь значима? Потому что, начиная борьбу за самоопределение в 1989 - 1990 годах, люди, которые были ее инициаторами и активистами, хорошо понимали, на что идут. Они хорошо понимали, что за собой сжигают мосты, что отступать уже некуда. Предстояло или победить, или погибнуть. Получилось так, что пришлось ждать, терпеть, бороться, надеяться и молиться восемнадцать лет", - сказал историк.

Несмотря на все, по словам Дзугаева, Южная Осетия за все эти годы не сворачивала с выбранного в 90-м году пути - провозглашения республики.

"Наше - старшее - поколение хорошо помнит перипетии начала 90-х годов. Это война, которая пылала на земле Южной Осетии с 6 января 1991 года по 14 июля 1992 года, когда миротворцы, наконец, вошли в истекавшую кровью Осетию. Помним мы и очень трудный, и очень сложный, опасный и моментами коварный период мирного строительства, который мы использовали для формирования государственных структур", - вспоминает Дзугаев.

По его словам, все это делалось в очень непростом противоборстве с грузинской стороной, так как использовался полный арсенал средств воздействия, чтобы вернуть Южную Осетию в состав грузинского государства.

"Приход к власти Михаила Саакашвили предварил повторение той трагедии, которая началась после прихода к власти Звиада Гамсахурдия. Саакашвили вначале попытался нас купить, но, когда стало ясно, что это невозможно, был взят курс на силовое решение осетинского вопроса. И тогда пришлось выдержать несколько очень тяжелых лет, когда государство Грузия занималось в отношении нас государственным терроризмом", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что стреляли и убивали не какие-то одиночки или банд-группы. Этим занимались регулярные силовые подразделения грузинского государства. Наконец в 2008 году по словам Дзугаева, грузины предприняли попытку "окончательного решения" "осетинского вопроса" созданием "Чистого поля".

"Я всегда говорил, что мы на Юге Осетии продемонстрировали своего рода чудо исторического творения, создав свою Республику. Более того, мы выдержали, отстояли свою правоту до 26 августа 2008 года, когда Россия наконец приняла судьбоносное для нас решение. В Кремле это решение тоже не просто далось, достаточно хорошо известны механизмы влияния, были люди, которые активно возражали против этого, но не признать уже было невозможно", - сказал он.

По мнению, Дзугаева принятое решение прежде всего соответствовало высшим моральным интересам России, как великого государства.

"Дело Южной Осетии всегда было правое, мы никогда ни на кого не нападали, мы всегда защищались, а защищающийся - прав", - добавил историк. По его словам, День признания независимости Российской Федерацией великая дата для каждого осетина, живущего в Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest