Книгу о музыкальном искусстве Осетии презентуют во Владикавказе, Цхинвале и Москве

сб, 03/10/2020 - 22:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В свет вышла монография «Музыкальное искусство Осетии XX и XXI веков. 50 композиторских портретов». Как сообщает пресс-служба минкультуры Северной Осетии, ее автором является музыковед, доктор искусствоведения, профессор Московского государственного института культуры Татьяна Батагова.

В книге рассматривается развитие музыкального искусства этого периода сквозь призму становления и развития национальной композиторской школы. «Наш Союз композиторов давно мечтал о том, чтобы появилась книга об истории развития музыкальной культуры Осетии – как появились у нас музыкальные школы и училище, как зародился симфонический оркестр и создавался Союз композиторов, что писали композиторы, как рождалась музыка к постановкам в Осетинском и Русском театрах. Нужно было собрать биографии и нотные материалы всех наших классиков, которые создавали нашу музыкальную культуру и подготовили почву для появления композиторов, музыкантов, вокалистов и дирижеров, которыми гордится наша республика и страна. Это действительно огромный труд! И вот это свершилось! Такая книга теперь издана! Немаловажно и то, что в ней есть материал и о наших современниках – молодых композиторах, недавно окончивших консерватории, но уже имеющих свой творческий багаж, – сказал председатель Северо-Осетинского отделения Союза композиторов РФ Ацамаз Макоев.

Отметим, книга издана на средства гранта Российского фонда культуры, предоставленного в рамках нацпроекта «Культура». Ее презентация состоится в дни владикавказского этапа проведения «Музыкальных сезонов», а затем в Цхинвале и в Москве.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest