Предприятия в процессе и перед стартом: Бибилов и Бабич посетили инвестиционные объекты

сб, 03/10/2020 - 19:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов и заместитель министра экономического развития Михаил Бабич ознакомились с ходом реализации инвестиционных проектов в республике.

Первым глава государства и российский чиновник посетили предприятие «Иронсан», где соучредитель компании Таймураз Гогинов ознакомил их с технологией производства вина.

«Привозить виноград накладно в плане логистики. Мы с удовольствием закупаем у местных аграриев сырье. В этом году к нам поступило намного больше обращений, чем в прошлом году. Недавно договорились закупить у одного фермера порядка 30 тонн винограда. Почва в республике благоприятная для возделывания практически всех его сортов. Кроме того, мы ежегодно проводим праздник сбора урожая, чтобы привлекать внимание в виноградарству», - сказал Гогинов.

Об успешности реализуемого проекта говорит то, что Южная Осетия, по словам Гогинова, заявила о себе на международной арене виноградарства.

«Сегодня предприятие производит в среднем 100 тысяч бутылок в месяц, и обеспечивает рабочими местами свыше 50 человек, минимальная зарплата которых равна 20 тысячам рублей», - подчеркнул Гогинов.

Примерно такое же количество рабочих мест будет создано на первом этапе работы базальтового завода по производству базальтового волокна, который строится в селе Прис Цхинвальского района.

Начальник участка Знаур Кулумбегов рассказал Анатолию Бибилову и Михаилу Бабичу, что в производстве будет использоваться местное сырье.

«Базальтовый щебень — это, образно говоря, последствия лавообразования. То есть, он прошел термическую обработку, на него уже воздействовала высокая температура — таким образом, он и есть сырье для производства», - пояснил Кулумбегов.

По его словам, объект заработает к концу года. «По визуальному наблюдению сложно в это поверить, однако монтажники добивают каркас, оборудование частично находится здесь, остальная часть готовится», - заметил начальник участка.

Глава государства и замминистра экономического развития РФ побывали и на предприятии «Растдон», который в настоящее время не функционирует. Было отмечено, что необходимо найти возможности запустить завод заново.

Михаил Бабич по итогам рабочей поездки в Цхинвал, заявил, что сейчас задача стоит, чтобы начали появляться объекты экономики. "Необходимо создать условия для привлечения инвестиций, чтобы начали реализовываться крупные инвестиционные проекты", - сказал Бабич.

Он уточнил, что, например, в АПК нужно создавать не только сырьевую базу, но и развивать перерабатывающую промышленность. "Наша задача - чтобы появились объекты, на которых люди будут работать и получать достойную зарплату, тем самым будет повышаться уровень благосостояния республики", - подчеркнул он.

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов также отметил важность перехода от восстановления республики к развитию экономики. "Мы договорились, что наши специалисты совместно со специалистами Министерства экономического развития РФ проработают вопросы развития аграрного сектора, обсуждается вопрос о возможностях лизинговой системы приобретения техники. То есть вопросы, которые позволят перейти к реальному развитию, в первую очередь аграрного сектора сельского хозяйства", - подчеркнул президент.

В целом на реализацию трехлетней Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2020-2022 годы Россия выделила 4,5 млрд рублей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest