Российский военный госпиталь в Цхинвале принял первых пациентов

чт, 29/10/2020 - 17:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Военно-полевой многопрофильный госпиталь, развернутый на территории Республиканского стадиона в Цхинвале, принял в четверг первых пациентов. 10 больных коронавирусной инфекцией были перевезены на машинах скорой помощи из инфекционного отделения РММЦ.

Как работает госпиталь

На территорию госпиталя просто так не попасть. Она охраняется, так как является военным объектом.

Машина скорой помощи проходит через пост дезинфекционной обработки. Транспортное средство, прежде чем пропустить вовнутрь, полностью дезинфицируют. Больных направили в "красную зону", где их приняли врачи, экипированные в специальные костюмы.

Как рассказал югоосетинским СМИ начальник мобильного госпиталя, подполковник медицинской службы Расул Муртазалиев, госпиталь будет работать круглые сутки.

«Сколько будет поступать больных, столько и будем принимать. Врачи будут дежурить круглые сутки. У нас есть задача, и мы ее выполним. По договоренности с Минздравом Южной Осетии пока будем принимать пациентов средней тяжести. Сюда их будут привозить на скорой помощи, дальше направят либо в инфекционное отделение, либо в терапевтическое, если среди них будут тяжелые больные, то, конечно - в реанимацию», - рассказал Муртазалиев.

Он отметил, что прием пациентов будет осуществляться через Минздрав, и людям необходимо обращаться не напрямую в госпиталь, а в Минздрав республики.

Представителям СМИ показали каждое отделение и детально объяснили, где, как и в каких условиях будут проходить лечение пациенты.

Госпиталь разделен на отделения, каждое из которых оборудовано исходя из их назначения. В распоряжении медицинского персонала госпиталя имеется самое современное медицинское оборудование – аппараты искусственной вентиляции легких, мониторы интенсивного наблюдения пациентов, рентгенографические аппараты, аппараты УЗИ, анализаторы крови и ПЦР лаборатория.

По словам Муртазалиева, лаборатория в сутки сможет проводить около 60 исследований.

«Лаборатория ПЦР диагностики - передвижная, мобильная. В отделениях у больных будут брать мазки и передавать их в лабораторию. В сутки лаборатория может проводить около 60 исследований», - подчеркнул он.

В составе госпиталя около 80 медработников. Одна бригада будет нести службу шесть часов, после идет пересмена, и к работе приступает следующая бригада. По словам Муртазалиева, в сутки будет задействовано четыре бригады.

«Врачи будут находиться в защитных костюмах. Для медперсонала развернули душевую установку, куда заходят после "красной зоны". Только после дезинфекции выходят в "чистую зону», - говорит начальник мобильного госпиталя.

Он добавил, что все бытовые условия для них созданы, питание организовано, за территорию госпиталя медперсонал не выходит.

К приему пациентов готовы

Начальник медицинской части госпиталя, майор медицинской службы Рамазан Муталипов подчеркнул, что госпиталь полностью готов к приему пациентов.

По его словам, пока развернули 100 коек, но при необходимости они готовы развернуть до 150 коек.

«Кроме стационарного лечения, будем производить тестирование. На данный момент для проведения ПЦР диагностики имеем запасы на полторы тысячи человек. Вопрос обеспечения всем необходимым уже организован, в случае необходимости будет подвоз необходимых препаратов и экспресс-тестов», - сказал Муталипов.

Он отметил, что российские военные медики взаимодействуют с Министерством здравоохранения Южной Осетии, а также консультируют врачей РММЦ республики.

«Сегодня наши специалисты анестезиологи и реаниматологи, а также врач терапевт и инфекционист выезжали в местную больницу для консультаций», - добавил он.

Врачи еще раз отметили, что военный госпиталь – охраняемый объект, и пациентам нужно обращаться в Минздрав республики, там решают - кого посылать на лечение в госпиталь.

Напомним, что по поручению президента Южной Осетии Анатолия Бибилова военное ведомство республики обратилось в Министерство обороны РФ с просьбой направить в республику военно-полевой госпиталь на 150 коек с профильными специалистами и соответствующим медицинским имуществом. 24 октября российское военное ведомство сообщило о начале переброски по поручению президента России Владимира Путина в республику из подмосковного Алабина мобильного госпиталя, в состав которого вошли 133 военнослужащих и 37 единиц специальной военной техники.

Глава Юго-Осетпотребнадзора Марина Кочиева отметила высокий рост заражений коронавирусом в республике - по ее словам, на сегодняшний день в Южной Осетии зарегистрировано порядка 800 случаев заражения коронавирусом, из них 90 были выявлены ранее среди находившихся на обязательном двухнедельном карантине в медучреждениях, все они выздоровели.

Зарегистрировано шесть летальных исходов. Действует обязательный масочный режим в общественных местах в целях противодействия распространению коронавируса. По рекомендации ведомства с 21 октября на двухнедельный карантин закрыты и все образовательные учреждения республики, отдельные детские сады.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest