Политика двойных стандартов США и стран Запада в подходах к ключевым проблемам международных отношений

вс, 25/04/2021 - 15:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В целях обеспечения своих интересов в зарубежных странах и достижения своих внешнеполитических целей США и союзные им экономически развитые страны Запада активно прибегают к политике двойных стандартов в подходах к ключевым проблемам международных отношений.

Двойной стандарт, или двойная мораль, - это широко распространённое, но официально отрицаемое применение на практике дискриминационных подходов к оценке действий и прав групп населения, стран, рас в зависимости от своих интересов. Двойные стандарты характеризуются различным применением принципов, законов, правил, оценок к однотипным действиям различных субъектов (одним из которых может выступать сам оценивающий) в зависимости от степени лояльности этих субъектов или иных соображений выгоды для оценивающего.

Классическим примером двойного стандарта является отношение к двум основополагающим принципам международного права, один из которых - право наций на самоопределение, а второй - принцип нерушимости границ без согласия самого государства. Если они заинтересованы в расчленении некоего государства, то США и их союзники начинают всячески превозносить лидеров сепаратистских движений, представляя их передовыми, образованными и гуманными личностями. Безо всяких доказательств представляют их выразителями мнения всего населения данной территории. Вспомним, как обласкали в политическом и медийном смыслах лидеров сепаратистских по сути движений в СССР, которые выступали за отделение своих союзных республик от СССР.

На состоявшемся в октябре 1991 года Москве третьем заключительном совещании Конференции по человеческому измерению СБСЕ министр иностранных дел Финляндии заявил, что принцип права на самоопределение выше принципа территориальной целостности. Он имел в виду, разумеется, право руководителей союзных республик отделить свои республики от СССР, потому что нации ССР, напротив, хотели сохранить единое союзное государство, о чем заявили на референдуме еще 17 января того же года. после этого референдума союзные республики поспешили нивелировать его итоги инсценировкой "референдумов о независимости" этих республик. Однако итоги первого и последнего референдума СССР позволяют сделать вывод о том, что итоги последующих "референдумов о независимости" были сфальсифицированы их организаторами.

Высказывание финского политика было горячо поддержано другими участниками западных делегаций. Однако ошибочно видеть в их позиции заботу о благе народов и реальное желание добиваться права наций на самоопределение. Она была проявлением лишь стремления в союзе со своей агентурой в руководстве нашей страны расчленить геополитического противника и полакомиться его финансовыми, трудовыми, природными и остальными ресурсами.

Там же принят документ, в котором впервые указано, что вопросы, касающиеся прав человека, основных свобод, демократии и верховенства закона, носят международный характер, а обязательства в области человеческого измерения не относятся к числу исключительно внутренних дел государств-членов СБСЕ (с 1 января 1995 года - ОБСЕ).

Сотрудники представительства СССР в ООН вспоминают, что в конце 1991 года западные страны бросились наперебой признать независимость бывших советских республик, даже не дожидаясь их формального признания Москвой.

При этом уже с 1988-1989 годов, еще при живом СССР, западные СМИ, в том числе и вещающие на СССР радиоголоса, а также СМИ, подчиненные занявшим сепаратистские позиции властям союзных республик, уже работавшие по западным информационным лекалам, стали называть сепаратистскими… те силы, те свои автономии, которые выступали против выхода из состава СССР. Это кажется тем более удивительным, что происходило еще до провозглашения ими своей независимости.

Такой подробный экскурс в историю понадобился для того, чтобы показать, что двойные стандарты являются не случайным проявлением отдельного направления дипломатии, а глубоко продуманной, сознательной политикой США и их союзников.

Приблизительно в тот же период, в 1991 - 1992 годах свою независимость провозгласил и ряд территорий и автономий на территории бывшего СССР. У них было больше политико-правовых оснований для провозглашения своей независимости. Однако США со своими союзниками и добровольно подчинившие себя их гегемонии власти союзных республик стали называть их "сепаратистскими".

Увлеченный широко разрекламированной эпопеей спасения белых китов в Арктике, мир не заметил трагедии народа Южной Осетии, которая кровью своего мирного населения платила кровавую дань за желание сохранить СССР и остаться в его составе.

Ярким примером двойных стандартов является и разница в освещении трагических событий в Южной Осетии, Тбилиси и Прибалтике политиками и СМИ как США и других западных стран. Проводимый Грузией в полную мощность в течение полутора лет геноцид осетинского народа занимал в них в тысячи раз меньше места, чем значительно менее кровавые трагические инциденты в этих республиках.

С этого началось знакомство большинства граждан постсоветского союза с таким новых для них явлением как двойные стандарты в международной политике. И этот двойной стандарт был привнесен именно тогда, когда реальная политика США и стран Запада вопреки нашему желанию грубо вмешалась в нашу жизни и на долгие два десятилетия стала ее мрачной частью.

На словах провозглашая равенство всех наций и народов независимо от их численности, на деле США и западные страны называли светочем демократии попеременно бывших грузинских диктаторов Гамсахурдиа, и Шеварднадзе.

Особенно активно приветствовали Шеварднадзе, и никто даже не упрекнул его за то, что в своем выступлении в ООН в 1993 году он не только взвалил на осетин и абхазов вину за развязанные Грузией кровопролитные геноцидарные войны, но и назвал осетинский и абхазский народы "пигмеями", имея в виду их меньшую численность, чем численность грузинского народа. "Пигмеи подняли мятеж против человечества", - дословно заявил он, под одобрение Запада наглядно демонстрируя презрение к малочисленным народам.

Если до этого кто-то не понял истинной природы базирующейся на двойных стандартах бесчеловечной политики США Запада в отношении малых народов и стран, то после этого с каждым днем оснований доверять им становилось все меньше и меньше, пока они не исчезли совсем.

И конкретные примеры не преминули сыпаться из портфеля внешнеполитического ведомства США, как из рога изобилия.

Но политика двойных стандартов бумерангом ударила и по народам стран, поддержку которых на словах декларировали США и их близкие союзники. Вопреки всем заверениям, на деле США и Запад активно проводят политику подавления их воли, беззастенчиво захватывая природные ресурсы путем навязывания им в руководители своих преданных агентов.

Все флагманы советской промышленности, расположенные в этих республиках, превращены в руины, в пустых цехах с пробитыми стенами и крышей гуляет ветер - вот истинная цена поддержки США и Запада.
После победоносного завершения принуждения милитаристской Грузии к миру в августе 2008 года США, округлив глаза от ужаса, обвинили в Россию в попытке свержения Саакашвили. При этом они забыли, как сами же свергали неугодных им лидеров в десятках стран мира: Мосаддыка в Иране, Альенде в Чили, Хусейна в Ираке, Милошевича в Сербии, Януковича на Украине и т.д. и т.п.

Вот и сейчас, поддерживают в Венесуэле мятежника Гуайдо против законно избранного Мадуро, зато сами называют мятежным народ Донбасса, который сам выступил против мятежа, приведшего к власти радикальные проамериканские силы. Это еще один красноречивый пример двойных стандартов, когда мятежниками называют тех, кто сам выступает против мятежа, подобно тому, как сепаратистскими называли те автономии, которые выступили против сепаратизма союзных республик.

Мы уже не будем напоминать хрестоматийный пример, когда США и его двоедушные, двоестандарные союзники признали независимость Косово, но осуждают других за признание Южной Осети и Абхазии.
Примеров двойных стандартов США великое множество. Едва ли удастся их перечислить даже бегло в рамках одной статьи. Как тут не вспомнить меткие слова дипломатического представителя России в ООН Виталия Чуркина, сказанные им после очередной высокопарной тирады членов Совета Безопасности ООН от западных стран: "…если бы в нашем зале сегодня впервые появился инопланетянин, то, уверен, что после того, как он послушал бы нашу дискуссию, его сердце переполнилось бы гордостью за членов Совета Безопасности. Какие принципиальные люди! Как последовательно они защищают высокие принципы международного права!".

Он далее обратил внимание на высказывание представителя США, заявившего, что государства должны воздерживаться от использования или угрозы применения силы. Тех США, которые сами занимают первое место в мире по числе военных интервенций в зарубежные страны!

В бытность свою президентом США, Барак Обама в своем выступлении в ООН отметил: "Многие в мире стали относиться к Америке со скептицизмом и недоверием". Он указал, что это происходило из-за "неприятия мировой общественностью определенных политических решений США и мнения о том, что по некоторым ключевым вопросам Америка действовала в одностороннем порядке, не считаясь с интересами других". Из сказанного Обама делает правильный вывод: "Ни одна страна не может и не должна пытаться господствовать над другой. Каждая страна будет идти по пути, который коренится в культуре и традициях ее народа. И я признаю, что Америка слишком часто подходила избирательно к распространению демократии".

И вот буквально на днях была разоблачена попытка покушения на жизнь неугодного США президента Беларуси Александра Лукашенко. "ФСБ РФ совместно с КГБ Республики Беларусь в проведенной спецоперации пресечена противоправная деятельность имеющего двойное гражданство США и Республики Беларусь Зянковича Юрия Леонидовича и гражданина РБ Федуты Александра Иосифовича, планировавших осуществление военного переворота в Белоруссии по отработанному сценарию "цветных революций" с привлечением местных и украинских националистов, а также физическое устранение президента Александра Лукашенко", - заявил Центр общественных связей ФСБ России.

"Они (заговорщики) показали, как это все планировали, затем мы обнаружили явно работу иностранных спецслужб, скорее всего, ЦРУ, ФБР - не знаю, кто там из американцев работал", - заявил впоследствии президент Беларуси.

Как видим, слова Барака Обамы не положили конец порочной практике двойных стандартов в политике США. Более того, даже на словах осуждая двойные стандарты США, американские лидеры продолжают действовать в духе двойных стандартов!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest