Вопросы жилья, летнего отдыха обсудили детский омбудсмен и глава Дзауского района Южной Осетии

вс, 27/06/2021 - 14:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Детский омбудсмен Южной Осетии Татьяна Цховребова обсудила с главой Дзауского района республики Андреем Джиоевым вопросы, касающиеся жилищных проблем, учебного процесса, организации отдыха детей.

По словам уполномоченного по правам ребенка при президенте Южной Осетии, к ним поступило несколько обращений от жителей Дзауского района.

«Во время встречи обращения были рассмотрены, изучены все факты, и глава района пообещал урегулировать квартирные вопросы, касающиеся нуждающихся семей, где проживают дети. Им будут предоставлены квартиры в строящемся многоквартирном доме», – сказала Цховребова.

Она отметила, что были затронуты различные вопросы, касающиеся учебного процесса в образовательных учреждениях: «Как и дети в других районах, они нуждаются в психологах, особенно – школа-интернат. Этот вопрос пока остается открытым».

Цховребова отметила, что в период каникул детям нечем бывает себя занять, и в это время усиливаются правонарушения среди подростков.

«Также была просьба открыть в летнее время лагерь для детей. Они готовы предоставить все условия для проживания, экскурсии, но местного бюджета на питание не хватает. Было бы хорошо, чтобы в этом вопросе помогло Министерство образования и науки республики», – сказала она.

Чиновник пообщалась и с председателем районной комиссии по делам несовершеннолетних Вадимом Цховребовым.

«Он рассказал о ситуации в районе, сколько детей состоит на учете, сколько неблагополучных семей и какие профилактические мероприятия они проводят в школах. На данный момент ситуация в районе стабильная. Неблагополучные семьи находятся под постоянным контролем. Я и в дальнейшем планирую такие встречи, чтобы обсуждать ряд возникающих вопросов по районам», – заключила Татьяна Цховребова.

Отметим, что в начале текущей недели в Цхинвале создали родительский совет по вопросам защиты прав детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья при уполномоченном по правам ребенка при президенте республики.

Татьяна Цховребова занимает должность детского омбудсмена Южной Осетии с января, и за это время ей удалось разработать ряд значимых проектов, которые во многом облегчат жизнь детей-инвалидов и их родителей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest