"Школа диабета" начала работать в отдаленных районах Южной Осетии

чт, 01/07/2021 - 12:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии продолжается реализация проекта “Школа диабета” под непосредственным контролем Минздрава республики.

"Первую лекцию зачитали и для жителей города Квайса. Лекцию вела врач эндокринолог Моника Бероева, на лекции присутствовала и главный внештатный эндокринолог Минздрава Индира Биченова.
Для людей, страдающих сахарным диабетом, в рамках школы были озвучены важные моменты, связанные с течением болезни. Так, Моника Бероева рассказала пациентам об образе жизни при диабете, о правильном питании, о том, как вводить инсулин и о других важных аспектах", - отмечает пресс-служба Минздрава.
.
По словам Индиры Биченовой, такие лекции будут проводиться по всем районам, и в течении года, по мере поступления информации от научно клинических конференций и симпозиумов, в тему лекции будут вноситься определенные изменения.

Говоря об эффективности проводимых школ, врач отметила, что эффективность оценивается по многим показателем - это и снижение смертности среди пациентов с сахарным диабетом от осложнений и таких грозных их проявлений как: гангрены нижних конечностей, полная слепота, терминальная стадия хронической почечной недостаточности.

“Важной функцией Школы является повышение степени комплаентности пациента с сахарным диабетом, то есть его приверженности рекомендациям лечащего врача, что немаловажно для достижения целевых значений гликемии”, - сказала она.

По словам Индиры Биченовой, школа также несет профилактическую цель ранней диагностики сахарного диабета среди широких слоев населения, поэтому на нее приглашаются и здоровые граждане. Она также отметила, что в Квайсе на учете состоят 39 пациентов, из них свыше 25 присутствовали на лекции, и это является хорошим показателем.

“Таким образом, оценить эффективность проводимых нами мероприятий возможно к концу календарного года, согласно статистическим показателям в каждом районе”, - заключила врач-эндокринолог.

Пациенты задали врачам много вопросов как по лекционному материалу, так и индивидуально по своим схемам лечения. На свои вопросы они получили исчерпывающие ответы.

Стоит отметить, что уже сегодня и для жителей поселка Знаур зачитана первая лекция в рамках “Школы диабета”.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest