Укрепление позиций НАТО в Грузии воспринимается как прямая угроза безопасности и стабильности, заявляют в Цхинвале

чт, 29/07/2021 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Военные учения НАТО на территории Грузии с участием грузинских вооруженных сил, в том числе нынешние, являют собой угрозу безопасности и стабильности региона в целом, именно так каждый раз расценивает их югоосетинская делегация на Женевских дискуссиях, заявил полпред президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев.

На территории Грузии проходят очередные (в десятый раз) военные учения НАТО Agile Spirit 2021. Проведение этих учений, проходящих под девизом «Сила в партнерстве» не может не вызывать настороженность в Южной Осетии, в отношении которой грузинская элита не скрывает своих реваншистских и агрессивных намерений.

"Позиция Южной Осетии в отношении учений НАТО на территории Грузии изложена в официальном заявлении Министерства иностранных дел Республики, где происходящее расценивается как целенаправленные попытки подрыва сложившейся в последние годы конструкции региональной стабильности и безопасности", - прокомментировал учения Agile Spirit 2021 Мурат Джиоев по просьбе агентства «Рес» .

По его словам, на фоне отказа грузинских властей от работы над подписанием с Южной Осетией и Абхазией юридически обязывающих документов о неприменении силы, на фоне продолжающихся реваншистских и агрессивных заявлений грузинской элиты в отношении Южной Осетии и, тем более, политических заявлений руководства НАТО относительно суверенных российско-югоосетинских отношений, дальнейшее и целенаправленное укрепление позиций НАТО в Грузии, разумеется, воспринимается как прямая угроза безопасности и стабильности.

"Ведь не только территория Грузии превращается в полигон для натовских сил, но, прежде всего, эти учения подготавливают и оснащают грузинскую армию. В нынешних учениях задействованы около 1600 грузинских военных. А что значит подготовка грузинских военнослужащих сил, к сожалению, Южная Осетия испытала на себе. Так, в начале двухтысячных годов в Грузии осуществлялся американский проект «Обучение и оснащение». И хотя представители США заявляли, что грузинские войска, подготавливаемые по этой программе, не будут участвовать в конфликтах, в 2004 году они были задействованы в очередной вооруженной агрессии против Южной Осетии", - отмечает полпред.

Кроме того, сказал Джиоев, военные учения – это отработка боевых действий на местности, это опыт. "Если сейчас один из пунктов проведения совместных НАТО с Грузией учений находится в Западной Грузии, в относительной близости от границ с Абхазией, то два года назад учения НАТО затронули территории Грузии вблизи от государственной границы между Республикой Южная Осетия и Грузией. В частности, военная техника НАТО была в селе Цицагианткари, расположенном на расстоянии всего около километра от границы", - отметил политик.

По этому поводу, напомнил полпред, югоосетинская делегация тогда заявила официальный протест на раунде Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest