Бибилов: Грузия вывела провокационные процессы на государственный уровень

вс, 08/08/2021 - 13:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Жители Южной Осетии мысленно переносятся на 13 лет назад, вспоминая события августа 2008 года, заявил журналистам в воскресенье в ходе памятной акции президент Республики Анатолий Бибилов.

«Каждый вспоминает о том, где был в те августовские дни, когда велись обстрелы, как опасался за жизнь своих близких, как люди хоронили убитых в своих огородах... Сегодня все испытывают мысленные переживания, которые переносят их 13 лет назад», - сказал он.

По его словам, сегодня республика живет мирной жизнью, развивается, инфраструктура улучшилась, ведется масштабное строительство.

«Без сомнения, то, что сегодня Россия помогает развиваться республике и обеспечивает безопасность, сказывается на жизни людей, они более уверены, не боятся попасть под пулю снайпера, никто не прячет своих детей по подвалам (…) И все это говорит о том, что решение Российской Федерации тогда было абсолютно правильным и жизненно необходимым для народа», - отметил президент.

Анатолий Бибилов подчеркнул, что, тем не менее, сегодня имеют место частые провокации с грузинской стороны.

«У наших оппонентов провокации — на уровне государственном. До 2008 года это были террористические акты, сейчас на государственный уровень они вывели процесс провокаций», - подчеркнул президент.

Он отметил, что ситуация в Цнелис (Уиста) — это прямая провокация, которая должна были привести к еще одному военному противостоянию.

«Беспилотники с грузинской стороны также нарушают границу с Южной Осетии... Самое главное, чтобы мы были готовы к провокациям, а готовность есть всегда...», - заметил Бибилов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest