Для меня Южная Осетия — это друзья, за которых погиб мой супруг — супруга героя России Екатерина Ветчинова

вс, 08/08/2021 - 14:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Супруга российского офицера, героя России Дениса Ветчинова, погибшего в Южной Осетии во время войны в августе 2008 года, приехала в республику в очередную годовщину войны, чтобы посетить место его гибели по приглашению президента Анатолия Бибилова.

Екатерина Ветчинова приехала из Волгограда вместе с 14-летней дочерью Марией, чтобы рассказать ей о героическом поступке отца. Слова поддержки супруге героя России выразил президент Анатолий Бибилов, который в ходе памятной акции вместе с другими официальными лицами и гостями возложил цветы к памятнику Дениса Ветчинова.

Глава государства отметил, что в республике гордятся и помнят героев, и всегда рады принимать у себя их родных.

"Вы по праву можете гордиться своим супругом. Он проявил истинный героизм, и народ Южной Осетии благодарен ему, как и всем российским военнослужащим, сложившим головы во имя мира на осетинской земле", - сказал президент.

Как отметила в интервью журналистам Екатерина Ветчинову, «для нее Южная Осетия — это друзья, за которых погиб муж».

«Здесь Денис исполнял свой долг, после чего его не стало. 13 лет прошло, дочь уже выросла, и я хотела, чтобы она своими глазами увидела, где погиб ее отец», - сказала она.

Ветчинова рассказала, что когда ей сообщили о гибели мужа 13 лет назад, она не поверила, боль от утраты до сих пор жива в ее сердце.

«Мне позвонили и сказали, что Денис числится в списке погибших. Я сначала не поверила, но потом уже второй человек позвонил и сказал, что он погиб. Было тяжело (...) И до сих пор тяжело», - говорит Ветчинова.

По ее словам, Денис похоронен в Волгограде, но родился он Казахстане.

«В школе, которой он учился, ему посвящен специальный уголок, - сказала она. - Мы с дочерью хотим, чтобы больше людей знало, что наш папа не просто так умер, он герой».

Екатерина Ветчинова отметила, что вспоминая покойного супруга, на ум приходят три слова: любовь, сила и забота.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest