Делегация Южной Осетии принимает участие в праздновании 800-летия Нижнего Новгорода

пт, 20/08/2021 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинская делегация принимает участие в мероприятиях по случаю празднования 800-летия Нижнего Новгорода.

Как сообщает пресс-служба правительства республики, югоосетинская делегация во главе с заместителем председателя правительства – министром экономического развития Дзамболатом Тадтаевым находится на юбилее города по приглашению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

Торжества проходят во всех районах Нижегородской области с 19 по 21 августа.

По словам Дзамболата Тадтаева, сотрудничество Южной Осетии и Нижегородской области имеет давнюю историю и носит дружеский характер.

«С Нижним Новгородом нас связывают давние дружеские отношения. Достаточно вспомнить о том, как наши друзья-нижегородцы незамедлительно отреагировали на беду Южной Осетии после грузинской военной агрессии в 2008 году. Тогда из Нижнего Новгорода приехали несколько автоколонн с гуманитарной помощью для населения. А в 2010 году между нами было подписано Соглашение о сотрудничестве, в рамках которого был проведен ряд мероприятий, укрепивших наше партнерство", - сказал Тадтаев.

По его словам, в настоящее время также ведётся совместная работа по активизации взаимодействия, стороны работают над совместной Дорожной картой по реализации Соглашения, которая усилит как экономические, так и культурно-гуманитарные связи между Нижегородской областью и Республикой Южная Осетия.

"Обоюдный практический интерес представляют сферы промышленного производства, сельского хозяйства, переработки и взаимных поставок плодоовощной продукции, малого и среднего предпринимательства, туризма и спорта, образования, молодежной и социальной политики", – подчеркнул он.

Как было отмечено, в рамках визита в Нижний Новгород состоятся встречи с представителями исполнительной власти с целью рассмотрения возможности проведения новых совместных мероприятий.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest