Уборочная кампания завершена в сроки и без потерь - глава Минсельхоза Южной Осетии

чт, 21/10/2021 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парк сельхозтехники подведомственного Министерству сельского хозяйства ГУП «Ирагромпромсервис» впервые за много лет пополнился более 40 единицами спецтехники, вопрос был решен благодаря поддержке руководства Южной Осетии, сообщил "Рес" министр сельского хозяйства Алан Маргиев.

По словам главы Минсельхоза, президент и правительство поддерживают сельскохозяйственную отрасль, и именно по их инициативе ГУП «Ирагромпромсервис», который ранее испытывал нехватку в спецтехнике, смог получить кредит в Национальном банке Южной Осетии на ее приобретение.

«На эти средства мы приобрели четыре зерновых комбайна, восемь зерновых сеялок, картофелеуборочный комбайн, картофелесажалку, десять пахотных плугов, восемь культиваторов, три дискатора, бульдозер-корчеватель, машину для посадки саженцев, три пресс-подборщика, три роторные косилки, камнеуборочную машину. Практически все единицы сельхозтехники уже поступили в республику, в ближайшее время ожидаем трактор ХТА», - рассказал министр.

Маргиев отметил, что и в дальнейшем они намерены обновлять технопарк Минсельхоза, и по этому вопросу идет активное сотрудничество с российскими коллегами.

«Хочется, конечно, чтобы у нас было еще больше пахотной техники. В начале года благодаря усилиям и поддержке российских коллег нам были переданы несколько единиц сельхозтехники в дар – один зерноуборочный комбайн, один трактор Кировец, две зерновые сеялки и машину – опрыскиватель Туман. Трактор Кировец показал себя с наилучшей стороны, и приобретение еще двух единиц во многом решил бы вопрос с пахотной техникой», - сказал глава Минсельхоза.

Он выразил надежду, что в будущем году вопрос пополнения парка тракторов и в целом спецтехники решится положительно, так как с увеличением возделываемых и обрабатываемых земель возникает необходимость в увеличении количества техники.

Завершили уборочную кампанию в сроки

Маргиев подчеркнул, что многие из вновь приобретенных единиц уже были задействованы в уборочной кампании районов республики, в частности их использовали бригады ГУП «Ирагромпромсервис».

«Благодаря этим комбайнам нам удалось завершить уборочную кампанию в оптимальные сроки и практически без потерь. Кроме того, мы постарались минимизировать существующие в предыдущие годы проблемы с уборочной техникой», - отметил он.

Касаясь осенней посевной кампании, Маргиев сообщил, что в ней задействовано более 30 пахотных тракторов, в том числе и новые зерновые сеялки, культиваторы и дискаторы. «Буквально несколько дней назад мы впервые опробовали на полях Дзауского района картофелеуборочный комбайн, и в целом он показал себя неплохо. Но данная сельхозтехника больше предназначена для выполнения работ на более равнинных землях», - пояснил министр.

Алан Маргиев добавил, что в числе новой техники и бульдозер – корчеватель, который также опробован на некоторых земельных участках Цхинвальского района. По его словам, бульдозер–корчеватель предназначен для тех земель, которые, к сожалению, заросли кустарниками и деревьями. «Эта машина позволит очистить от зарослей земельные площади сельхозназначения, которые по различным причинам не обрабатывались и выпали из оборота. Именно эти земли мы планируем поэтапно вводить в оборот сельхозугодия. Также мы приобрели камнеуборочную машину, главной функцией которой является уборка камней поверхности почвы. Это очень нужная техника для расчистки каменистой почвы», - уточнил он.

Специалисты и возделывание картофеля

Глава Минсельхоза сообщил, что в ближайшее время они ожидают приезда специалистов из завода – изготовителя камнеуборочной машины, которые проведут на месте сборку и пробный запуск техники. Более того, как и ранее, они проведут наладку и обучат работников ГУП «Ирагромпромсервис», чтобы они в дальнейшем могли обслуживать и ремонтировать технику.

«Вся приобретенная техника имеет гарантийный срок эксплуатации, периодически проходит техническое обслуживание, и вообще к вопросу эксплуатации мы подходим очень ответственно. К технике должны относиться бережно все – и механизаторы, и фермеры. Мы не сможем менять и обновлять технопарк каждый год, и потому необходимо беречь имеющиеся комбайны, трактора, бульдозеры и т.д.», - говорит он.

В Южной Осетии возделыванием картофеля в основном занимаются в Дзауском районе. Однако раньше картофель возделывали и в других районах республики. Поэтому сейчас югоосетинские фермеры могут заняться этим в Ленингорском, Цхинвальском и Знаурском районах. Для этого у республики уже есть необходимая техника.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest