Грузия: Саакашвили не даёт о себе забыть, Запад платит Грузии за сохранение евроатлантических устремлений звонкой монетой

вс, 14/11/2021 - 18:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В 1988 году начались первые приезды в Цхинвал эмиссаров националистского и сепаратистского движения Грузии. Они выступали за отделение ГССР от СССР и построение суверенного грузинского государства. С тех пор в течение всех лет грузино-осетинского конфликта и его урегулирования вплоть до 2008 года становым хребтом грузинской пропаганды была мантра: "Россия ненадежный союзник и предаст Южную Осетию в критический момент".

Однако сама жизнь, причем, как в августе 2008 года, так и задолго до него, показала верность России (в отличие от горбачевского СССР) своим союзническим обязательствам и исторической освободительной миссии России, российской армии.

Что же можно сказать в этом отношении о Западе?

Мы видим, как Запад на всех уровнях с презрением сдал Михаила Саакашвили. Михаила Саакашвили - еще вчера верного проводника западной же политической линии и агрессивной русофобской политики Грузии.

Некогда Михаил Саакашвили был полновластным властителем Грузии. Он одним росчерком пера ломал человеческие судьбы тысячами. А сегодня в тюрьме его волокут за руки и ноги, он сам пытается оказать сопротивление стражам правопорядка.

И что бы вы думали? В защиту Саакашвили выступают лишь какие-то третьестепенные трагикомические персонажи.

Бывший министр иностранных дел Польши, ныне – депутат Европарламента Анна Фотыга встретилась в Тбилиси с лидером грузинской партии «Дроа» и депутатом парламента Грузии Елене Хоштария. Требуя перевода Саакашвили в частную клинику она с 3 ноября проводит голодовку в кабинете парламентской фракции «Лело – партнерство для Грузии».

К голодовке экс-президента и Хоштария присоединился и врач, руководитель Ассоциации клиник Вилли Пачкория. Он сказал СМИ, что этой формой протеста требует перевести Саакашвили в гражданскую клинику. По его словам, он будет продолжать голодовку до тех пор, пока его требование не будет удовлетворено, и Саакашвили не будет оказана полноценная медицинская помощь. Вилли Пачкория подчеркивает, что состояние здоровья третьего президента крайне тяжелое.

Грузинские врачи, работающие в США, тоже не остались в стороне. Они отправили открытое письмо Конгрессу США и призывают сенаторов и конгрессменов «не бросать страну-союзника на Южном Кавказе и подключиться к спасению жизни Михеила Саакашвили». Обращение подписали около 100 работающих в США грузинских врачей.

Плюс ещё партия Юлии Тимошенко «Батькивщина» выступила с заявлением в связи с Саакашвили и потребовала «вернуть его в Украину».

«Из обнародованных видеоматериалов, рассказов свидетелей и диагнозов врачей очевидно – речь идет об издевательствах, унижении чести и достоинства, нанесении непоправимого вреда здоровью заключенного политика. Отдельные действия в отношении Саакашвили правозащитники квалифицируют как пытку!», – в частности, говорится в заявлении украинской политической партии. К хору голосов в защиту Саакашвили присоединился и президент Украины Владимир Зеленский.

Однако не они являются толкователем правовых вопросов, а только суд. В данном случае, Европейский суд по правам человека, куда уже поступили заявления о судьбе Сааакашвили. И что же предпринял ЕСПЧ?

ЕСПЧ, паче чаянья, признал действия властей Грузии законными и справедливыми, а самого Саакашвили призвал прекратить голодовку. Какая жестокая насмешка над теми, кто всё ещё по непонятной причине доверяет Западу!

На таком фоне руководство Грузии не забывает и об экономическом развитии. Азиатский банк развития (АБР) 10 ноября одобрил выделение Грузии кредита в размере 101 млн евро. Кредит должен быть использован для создания новой инфраструктуры в Грузии и реабилитации существующей, а также для улучшения услуг в городских центрах.

Заем был выделен Азиатским банком развития в рамках «Инвестиционного проекта устойчивого развития городов». По предварительным оценкам, от него должны получить пользу 1,5 миллиона человек в Тбилиси и регионах страны.

Проект предусматривает реабилитацию городских центров, общественных мест и парков, улучшение общественного транспорта, строительство библиотек и детских садов.

Министерство экономики и устойчивого развития подготовило новые крупные инвестиционные проекты, направленные на создание новых курортов и центров туристической привлекательности в Грузии. Обсуждено до 40 инвестиционных предложений.

К концу месяца Международный аэропорт Кутаиси свяжут с железнодорожной станцией. Строительство станции уже завершено, и в ближайшее время она начнет принимать пассажиров.

Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) улучшил прогноз экономического роста Грузии на 2021 год на три процентных пункта. Международный финансовый институт ожидает в этом году экономического роста в стране на 7,5 процента. По мнению экспертов ЕБРР, залогом роста ВВП Грузии выше уровня 2019 года является резко возросшая в 2021 году экономическая активность. При этом особый акцент аналитики делают на внешнеторговом обороте.

Запад платит Грузии за сохранение евроатлантических устремлений звонкой монетой, вовлекая её в свои экономические проекты. Однако слишком большая интеграция в западную экономику может оказаться и объятием удава, увлекая страну в грозящий Западу очередной экономический кризис на фоне коронавируса.

Авторство:
Аналитический отдел "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest