Итоги недели в ленте новостей ИА «Рес»

вс, 28/11/2021 - 21:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало "Рес". Подводим итоги:

  • В Южной Осетии в пятницу в торжественной обстановке запустили резервную ЛЭП. На главную кнопку запуска ЛЭП нажали президент Анатолий Бибилов, замсекретаря Совбеза России Рашид Нургалиев и начальник управления президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Игорь Маслов, члены российской делегации и сами энергетики. «Была проведена сложная работа, специалисты выполнили сложные технические решения, чтобы ввести ЛЭП в эксплуатацию. Это по-настоящему знаковое событие для Южной Осетии. Вы не представляете, насколько это важно для каждого жителя Южной Осетии, ведь отключение электроэнергии даже на два три часа в любой республике становится чрезвычайным положением. А когда речь идет о днях, неделях, то мы понимаем, в каком состоянии все эти годы жила республика», - сказал президент.
  • Жильцов аварийного дома поселка Знаур Южной Осетии переселят в новый дом в райцентре, построенный в рамках российской инвестпрограммы. Об этом агентству «Рес» сообщил председатель жилищной комиссии Юрий Гаглоев. По его словам, жилищная комиссия уже работает над этим вопросом. «Дом по улице Ленина, 36 признали аварийным. Там проживает 12 семей, и мы их переселим во вновь отстроенный 18-тиквартирный дом. А остальные квартиры, которые там останутся, выделим очередникам. Всего в районе в списке очередников состоит 225 семей», – сказал Гаглоев.
  • В Цхинвале вышла в свет новая детская книга на осетинском языке «Ногазон лæвæрттæ». Автор книги Майя Бекоева рассказала «Рес», что издание распределят по дошкольным образовательным учреждениям и начальным классам школ республики.Тираж книги «Ногазон лæвæрттæ» – 200 экземпляров. Как отмечает автор, если книга будет востребована, то ее еще раз переиздадут. Детский писатель также надеется на спонсорскую поддержку в издании ряда своих других рукописей.
  • На Згудерской высоте у въезда в столицу Южной Осетии во вторник прошли мероприятия, посвященные Дню мужества и национального единства, дню начала борьбы народа Южной Осетии за независимость. На Згудерской высоте у въезда в столицу Южной Осетии во вторник прошли мероприятия, посвященные Дню мужества и национального единства, дню начала борьбы народа Южной Осетии за независимость.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов призвал защитников Отечества, отстаивавших независимость и суверенитет Республики с 23 ноября 1989 года, организовать общественную организацию, чтобы больше не было кривотолков - кто именно преградил путь многотысячной грузинской толпе. Об этом президент сообщил на митинге, приуроченном к 32-й годовщине Дня мужества и народного единства. По словам главы государства, такая организация необходима, чтобы проводить определённую патриотическую работу с подрастающим поколением, рассказывать им о героизме осетинских ребят, о событиях, которые предшествовали 23 ноября 1989 года.
  • Программы, которые реализуются в Южной Осетии при помощи Российской Федерации, положительно скажутся на жизнедеятельности каждого жителя в Республике, заявил президент республики Анатолий Бибилов в среду на расширенном совещании с участием заместителя секретаря совбеза РФ Рашида Нургалиева, начальника Управления президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Игоря Маслова и другими членами российской делегации, прибывшими в Республику. «Сегодня мы видим, что ведутся заключительные этапы по выполнению Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики. Вводится также в эксплуатацию новая резервная линия электропередач, через два дня состоится ее открытие. Мы все знаем, какое значение она имеет для Республики. Было время, когда население на неделю, а то и дольше оставалось без света», - сказал президент.
  • Министр обороны Южной Осетии Ибрагим Гассеев награжден российским орденом Дружбы, соответствующий указ президента России Владимира Путина опубликован на официальном портале правовой информации. "За большой вклад в развитие российско-югоосетинского военного и военно-технического сотрудничества наградить орденом Дружбы Гассеева Ибрагима Алимбеговича - министра обороны Республики Южная Осетия", - говорится в тексте указа.
  • Президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым оказана помощь необходимой бытовой техникой многодетной семье, проживающей в микрорайоне "Солнечный" в Цхинвале. Многодетной семье подарили электрическую печь и стиральную машину, в которых она долгое время нуждалась. Анна Бекоева отметила, что они не располагают такими средствами, чтобы самим закупить технику, которая стоит недешево.
  • Югоосетинская дзюдоистка Алана Алборова стала победительницей первенства России среди юниорок до 21 года в Екатеринбурге. Комитет по молодёжной политике и спорту республики сообщил, что Алана провела четыре схватки и во всех одержала уверенные победы. "В финале весовой категорий +78 кг она одолела представительницу Самары Марию Иванову. Алана отмечает сегодня и свой день рождения, ей исполнилось 19 лет", - говорится в сообщении комитета.
  • Совещание совместной комиссии Южной Осетии и РФ по вопросам реализации соглашения о взаимном признании документов, подтверждающих факт установления инвалидности военнослужащим МО и сотрудникам МВД обоих государств, получивших травмы в связи с прохождением военной службы на территории Южной Осетии прошло в четверг в Цхинвале. Как сообщает пресс-служба кабмина, с российской стороны принимали участие: замминистра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко, директор Департамента по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты РФ Дмитрий Лигомина, с югоосетинской стороны – замминистра здравоохранения и социального развития Наира Сиукаева, начальник Управления правового обеспечения и международного сотрудничества МВД Артур Сиукаев, руководитель ГБУ ГК МСЭ Минздрава Дмитрий Джуссоев, а также ряд других официальных представителей МО и МВД России и Южной Осетии.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов представил коллективу Государственного ансамбля песни и танца республики "Симд" имени Бориса Галаева нового директора – Ацамаза Харебова. На представлении директора коллективу присутствовали министр культуры Южной Осетии Жанна Зассеева, и.о директора ансамбля Фатима Алборова, художественный руководитель «Симд» Сергей Кочиев и другие. Глава государства Анатолий Бибилов отметил, что ансамбль «Симд» является продолжателем вековых традиций осетинского народа.
  • В столице Южной Осетии в четверг состоялась сдача в эксплуатацию нового многоквартирного дома в конце улицы Героев. Церемонию открытия объекта посетили президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, посол России в РЮО Марат Кулахметов, глава администрации города Цхинвал Алан Кочиев, начальник Управления президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Игорь Маслов, строители и другие официальные лица. Счастливыми обладателями квартир стали порядка 30 семей, двум семьям в торжественной обстановке были вручены ключи.
  • Впервые в Южной Осетии на базе РММЦ проведена высокотехнологичная операция по замене тазобедренного сустава, сообщает пресс-служба Минздрава. Приглашенные специалисты из Республики Дагестан - врач-травматолог Ратмир Абдусаламов со своей командой при участии травматолога-ортопеда травматологического отделения РММЦ Константина Серветника сегодня прооперировали 4 человек. Операции прошли успешно. Пациенты чувствуют себя хорошо. Как отметил Ратмир Абдусаламов, операция эндопротезирования направлена на улучшение качества жизни пациента. Если до операции имелась инвалидность, то после – инвалидность снимается.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest