Около ста школьников Южной Осетии стали участниками творческого конкурса "Ногдзаутæ"

чт, 09/12/2021 - 18:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Около двухсот детей в этом году приняли участие в конкурсе "Ногдзаутæ", организованном редакцией детского журнала "Ногдзау", половина из них - из Южной Осетии, сообщила "Рес" главный редактор журнала Диана Салбиева.

"Ногдзаутæ" - большой творческий конкурс для юных авторов, пишущих на осетинском языке. Если в первом подобном конкурсе приняли участие только несколько детей из Южной Осетии, то сейчас половина из двухсот присланных работ - из Южной Осетии. Я рада, так как наш журнал является единственным периодическим изданием для детей обеих частей Осетии. Каждый номер журнала почти полностью составлен из детских публикаций, в том числе и югоосетинских детей и хотелось бы, чтобы они принимали еще более активное участие в издании журнала", - говорит главный редактор.

По ее словам, жюри высоко оценило уровень участников конкурса, приславших и стихи, и прозу.

"Жюри заканчивает свою работу, подводит итоги. Награждение победителей и лауреатов пройдет 20-го декабря в Доме дружбы. Пока не могу сказать с определенностью, позволит ли эпидемиологическая ситуация привезти детей из Южной Осетии, нам бы очень этого хотелось", - говорит Салбиева.

Журнал "Ногдзау" - старейшее периодическое издание на осетинском языке для детей в январе отметит 85-летний юбилей. Издается раз в два месяца, тираж - 1000 экземпляров. Благодаря поддержке спонсоров журнал распространяется бесплатно для школ и дошкольных учреждений, а также для детей из малоимущих, многодетных и неполных семей, сирот. Часть тиража благодаря помощи энтузиастов распространяется и среди школ и детских садов Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest