Полное взаимопонимание с коллективом: руководство ансамбля «Симд»

вт, 14/12/2021 - 12:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошла пресс-конференция с участием художественного руководителя Государственного ансамбля песни и танца "Симд" Сергея Кочиева, директора ансамбля Ацамаза Харебова и солистки Аланы Бязровой. Спикеры рассказали о работе ансамбля, коснулись гастрольного графика на будущий год, а также поделились своим мнением о том, что для них значит национальный осетинский танец.

Двенадцать новых танцоров

По словам Сергея Кочиева, провели большую работу в августе – сентябре. «В первую очередь возникла необходимость привлечения новых кадров в коллектив. Мы рассматривали ребят не только из Южной Осетии, но и Северной. Это была достаточно сложная работа, с которой мы справились успешно. Я принял не цельный коллектив, и в короткие сроки нам удалось сделать его полноценным, более того, успели подготовиться и выехать в гастроли в Самару и достойно выступить в новом составе», - отметил он.

Худрук добавил, что не обошел стороной коронавирус и коллектив ансамбля, из которых ковидом болело порядка восьми человек. «Пандемия и введенные ограничительные мероприятия стали причиной перерыва в работе ансамбля, у нас не состоялось несколько концертов, и можно сказать, мы только вернулись к работе. Сегодня танцевальный коллектив ансамбля состоит из 42 человек», - сказал Кочиев.

Он добавил, что основной костяк ансамбля составляют танцоры, но хотелось бы, чтобы пополнились коллективы хора и музыкантов. «Сегодняшний «Симд» отличается от ансамбля, который основал Борис Галаев. Творческий состав ансамбля Галаева - 132 человека. Сейчас нас – 55 человек. Конечно, хочется, чтобы творческий состав еще пополнился, и у нас даже есть определенное видение решения этого вопроса» - уточнил худрук ансамбля.

Директор ансамбля Ацамаз Харебов считает, что молодое пополнение ансамбля – очень талантливые люди, «но нужно их вдохновить, чтобы они ответственно подходили к своей работе».

«Мы с Сергеем Кочиевым – новые люди в ансамбле, но у нас полное взаимопонимание с коллективом, и это очень важно. Более того, единый курс развития ансамбля дает возможность реализовать все намеченные цели и решить положительно поставленные задачи», - подчеркнул он.

Гастроли и итоги года

Солистка ансамбля Алана Бязрова назвала период работы с новым руководством непростым. Так как перед ними стояла задача - найти двенадцать артистов на место ушедшим. «Этот вопрос успешно решили, более того, в новом составе мы смогли дать концерт в Самаре, и молодые танцоры, которые выходили на сцену первый раз, прекрасно справились. Вчера мы отработали еще один концерт, и можно сказать неплохо. Мы хотим договориться с ансамблем Адыгеи "Нальмэс" и дать совместный концерт в Майкопе. Это будет очень большим опытом для нас всех, так как это позволит прочувствовать коллектив на одной сцене. Кроме того, работать с профессионалами – это большой опыт. У нас есть некоторые задумки с худруком, но не будем забегать вперед», - говорит она.

Главное, по мнению солистки, коллектив не распался, и он пополнился молодыми талантливыми артистами. «У нас хороший руководитель, и уверена, все будет отлично», - добавила она.

Касаясь отбора кадров, худрук Кочиев заметил, что выбирали исключительно молодых одаренных танцоров от 16 до 22 лет. «У всех ребят был опыт работы в других танцевальных ансамблях. Среди них такие, кто впервые выступал на большой сцене, есть и более опытные. Главное - они все талантливые хотят танцевать и стремятся быть профессионалами своего дела. Артисты разные, например, есть определенные задачи, которые одни могут выполнить, а другие нет. Нужен опыт», - считает он.

С этим мнением полностью огласилась и Алана Бязрова. Она убеждена, что для любого артиста опыт играет колоссальную роль. «Не каждый новичок, даже с высшим хореографическим образованием может встать в танец, и почувствовать линию. Для этого нужно больше работать на сцене, выступать с концертными программами и т.д.», - уточнила она.

Творчество и дисциплина

По мнению Ацамаза Харебова, в жизни и в работе есть люди, на которых равняются. Не является исключением и коллектив ансамбля «Симд». «У нас есть ребята-танцоры, имеющие авторитет. Кроме того, никто не отменял самоответственность и чувство долга перед коллегами. И, Слава Богу, в нашем коллективе такие ребята есть. Среди них могу выделить Санакоева и Биченова», - отметил он.

Он считает, что для творческого человек сложно совмещать творчество и дисциплину. По его словам, нужно быть соморганизованным во всем. «Я замечаю в коллективе, что одни опаздывают часто, другие выкладываются на все 100 процентов и т.д. Человек, который танцует в государственном ансамбле, должен понимать свое предназначение и подходить к своей работе ответственно. Все вопросы нужно решать в рамках диалога», - подчеркнул директор.

У директора «Симда» ответственность за административную часть работы ансамбля, и как говорит Харебов, у него хорошие помощники, чтобы решать все вопросы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest