Вмешательство США в другие страны приводит к войнам

сб, 25/12/2021 - 18:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Приближается 26 декабря. В этот день 30 лет назад Совет Республик Верховного Совета СССР принял декларацию о прекращении существования СССР в связи с образованием СНГ. Это решение депутаты приняли, проигнорировав итоги референдума СССР от марта того же года, приняла незаконное решение о роспуске СССР.

Народные избранники при этом грубо обманули своих избирателей, приняв решение по вопросу, на рассмотрение которого не имели никаких полномочий от юридического носителя власти – народа СССР.

Это делает решение о роспуске СССР и весь комплекс сопроводивших последующие процессы нормативно-правовых актов юридически ничтожными, и в случае наличия военно-экономической мощи и политической воли народов к восстановлению СССР, с юридической стороны дела не будет никаких препятствий.

Практические реалии важнее юридических норм, что еще раз показали события, связанные с развалом СССР. Ведь уже к 1988 году в стране были сильны позиции советских должностных лиц, общественников и политиков, связанных с теми или иными силами на Западе.

В частности, в прибалтийских республиках, ГССР, Армянской и Азербайджанской ССР и др. открыто работали незарегистрированные, или, как их тогда называли, неформальные общественные организации, непосредственно связанные с западными антисоветскими центрами силы, за которыми стояли специальные службы западных стран и, в первую очередь, США. Их задачей было представить выгодные Западу цели и задачи в виде «вековечных мечтаний» народов этих стран.

Наиболее эффективно эксплуатировался миф о стремлении народов союзных республик к независимости. Да, ораторы псевдо-националистических, а на самом деле прозападных, предательских организаций собирали многотысячные толпы экзальтированных обывателей на центральных площадях республиканских столиц. Но всё-таки это были лишь жалкие крупицы их многомиллионного населения. Организация этих митингов ставила целью лишь создание картинки и психологическое давление на сторонников спокойного, трезвого, аргументированного осмысления происходящих процессов. Они достигли своих целей, и печальный результат мы видим.

30 лет то тут, то там вспыхивают вооруженные конфликты, а если отбросить политкорректную фразу, то – самые настоящие войны.

Некоторые из них вспыхнули еще до события, с которого началась настоящая статья. Это война между Арменией и Азербайджаном. Уже к 1989 году вовсю шли вооруженные столкновения, а представители союзного командования армии и высокопоставленные должностные лица правоохранительных органов не стеснялись заявлять через средства массовой информации откровенные глупости типа: «Мы не можем поставить БТР около каждого дома». Тем самым приглашая националистические вооруженные формирования к новых атакам на своих противников, к дальнейшей эскалации.

В период формального существования СССР началась и война между Грузией и Южной Осетией. Обладавший весьма высоким влиянием в советском руководстве бывший первый секретарь ЦК Компартии Грузии, горбачевский министр иностранных дел СССР, прямой агент США Шеварднадзе обеспечил истязавшим Южную Осетию грузинским незаконным вооруженными отрядам настолько высокую степень защиты, что полгода областной центр СССР с населением 50 000 человек был в кольце вооруженной блокады бандформирований, а центральные средства массовой информации СССР так и не посмели напечатать об этом даже одну маленькую заметку. Из информационной передачи журналиста Центрального телевидения Александра Тихомирова был снят уже анонсированный в начале передачи (!!!) сюжет о блокаде Цхинвала.

Новый виток войны в Южной Осетии последовал уже через год, и длился чуть больше полутора лет – с 5 января 1991 года по 14 июля 1992 года. По её окончании Грузия начинает столь же бесславную войну против Абхазии.

Одновременно проамериканское националистическое руководство Молдавии вместо равноправного разговора по существу в ответ на мирно выраженную волю многонационального населения Приднестровья начинает неоправданную войну против своего же мирного населения. Но армия может стрелять в свой народ только один раз. Второй выстрел уже бывает в чужой народ. И Приднестровье провозгласило независимость.

Последний раз такую картину мы видели в 2014 году. После того, как с активным участием США и их европейских союзников был свергнут законно избранный президент Украины, а США получили карт-бланш в украинской политике, в стране началась война.

События, сопровождавшие усиление агентов американского влияния как в руководстве СССР, так и в союзных республиках, сопровождались кровопролитными войнами и принесли народам много крови, боли и страданий.

Южную Осетию, Абхазию и Приднестровье США и Запад уже считали своими охотничьими угодьями. В этих республиках их приспешники военной силой разрушали города и села, массово убивая местных жителей только за хорошее отношение к России и русскому народу. А западные радиоголоса, вместо того, чтобы урезонить своих головорезов, сыпали разными обвинениями в адрес осетин, абхазов и приднестровцев. Как видим, вмешательство США во внутреннюю политику зарубежных стран приводит к вооруженным конфликтам на их территории. Лишь усиление роли России на постсоветском пространстве уже с середины 1992 года принесло долгожданный мир народам европейской части СССР, а в середине 1990-х – и в Закавказье.

Надо извлечь уроки из трагических событий недавнего прошлого, и не допустить их повторения.

Авторство:
Аналитический отдел "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest