О чем говорил президент Южной Осетии на пресс-конференции в Цхинвале – основные тезисы

вт, 28/12/2021 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ежегодная пресс-конференция президента Анатолия Бибилова проходила более двух часов, вопросы в основном касались предстоящих президентских выборов, работы правительства. Журналистов также интересовала тема госграницы и точка зрения президента на перспективы дальнейшей интеграции с Россией. Главные тезисы в подборке «Рес»:

Двойное гражданство
Соглашение ратифицировано, мы ждем его ратификации в Госдуме и Совете Федерации, думаю, что дело не заставит себя ждать. Как только мы обменяемся нотами, сразу обозначим технические моменты. Думаю, что в январе мы уже точно будем знать, какие необходимо сделать шаги человеку, чтобы получить российское гражданство.

Инвестпрограмма
Российская инвестпрограмма связана с развитием социальной составляющей Южной Осетии, в 2021 году она выполнена на 94%, при этом соблюдены сроки и качество работ.

Вопрос реконструкции музыкальной школы в Цхинвале
Власти Южной Осетии найдут необходимые финансовые средства, чтобы решить многолетнюю проблему ремонта второй цхинвальской музыкальной школы.

Правительству поставлена задача
Цены на бензин и дизтопливо в Южной Осетии будут снижены в начале года как минимум на два рубля

Южная Осетия больше века чувствует угрозу со стороны Грузии
Грузию от возможного возобновления агрессии могут остановить только международные обязывающие документы о неприменении силы против Южной Осетии и Абхазии. Рано или поздно Грузия признает независимость Южной Осетии.

Коронавирус
В Южной Осетии более 190 людей скончались от коронавируса. Вакцинация – надежный способ защиты, я ее прошел. Спутник V является одной из самых эффективных вакцин.

Увеличение собственных доходов
В ближайшие три – четыре года перед Южной Осетией стоит задача увеличения собственных доходов, поднять налоговые поступления от 1,3 млрд рублей до 2,7 млрд руб.

Более чем удовлетворительна
За год мы видим очень хорошие результаты работы правительства. Я считаю, что правительство поработало более чем удовлетворительно, исходя из того, какая колоссальная работа была проведена по заработной плате, запуску ЛЭП и по другим важным вопросам. Бюджетникам и госслужащим республики зарплаты повысили по договоренностям с РФ по софинансированию РЮО. Софинансирование составило около 1 миллиарда, 500 миллионов рублей.

Вопрос газификации районов Южной Осетии
Газификация районов - одна из первоочередных задач для руководства республики. Недавно в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча с главой Газпрома. Мы детально обсудили этот вопрос. Руководство Газпрома готово к реализации проекта.

Признание Южной Осетии — необратимый процесс
Любое действие нашего МИД встречает бурю возмущений в грузинском обществе. Но признание Южной Осетии - это необратимый процесс. Мы и дальше будем работать для того, чтобы нас признавали другие государства, от этого мы не отойдем. Как и не отойдем от стремления войти в состав Российской Федерации. Одно другому абсолютно не мешает. А признание большим количеством стран дает больше возможностей и юридической обоснованности для вхождения в состав РФ.

Позиция президента Белоруссии Александра Лукашенко по вопросу признания Южной Осетии
Он озвучил ее понятно и ясно. То, что испытал на себе белорусский народ, дает ему все основания и моральные, и законные для того, чтобы признать нашу Республику. Президента Белоруссии я считаю политиком высочайшего уровня. Он не дал произойти в своей стране тому, что произошло на Украине. Надо понимать, что вся та война, которая объявлена и Белоруссии, и Южной Осетии — она связана с Россией. Россия, Южная Осетия, Белоруссия, Абхазия — одна семья, в которой должны помогать и поддерживать друг друга.

Будем помогать и дальше
С Донецком и Луганском у Южной Осетии отношения строятся в рамках подписанных межгосударственных соглашений и договоров. Намечен определенный план развития, который будет реализовываться.

Противоречия с исполнительной властью есть только у отдельных депутатов
Противоречия наблюдаются между отдельными депутатами и исполнительной властью, теми депутатами, которые считают своим долгом находить проблемы в тех вопросах, где их нет вообще. У каждого депутата настольной книгой должна быть Конституция Республики Южная Осетия, и каждый представитель власти свой шаг должен сверять с пунктами Основного закона. Иначе невозможно двигаться вперед.

По госгранице
Этим вопросом манипулируют наши оппоненты. Комиссия по демаркации госграницы искажает информацию вместо того, чтобы предоставить информацию о проделанной работе президенту, создавшему комиссию.

По незаконному посту в Цнелис
Для своего народа я больше не хочу войны, вопрос незаконного поста мы будем решать политическим путем переговоров.

Расследование обстоятельств смерти Инала Джабиева
Никакого затягивания и умысла в этом деле быть не может. На сегодняшний день дело находится в прокуратуре, судебные органы переслали материалы, которые у них были в рамках отведенного законом срока, эти вопросы будут доработаны и дело обратно поступит в судебные органы. Уверен, все виновные понесут заслуженное наказание и никак иначе.

Главное быть с народом
В 2022 году в Южной Осетии пройдут президентские выборы, главное для кандидата в президенты - пользоваться доверием народа. Важно то, чтобы тот, кто будет идти в президенты, имел государственное мышление. Мне ничего не мешает принять участие в выборах, так как мне не за что стыдиться перед своим народом.

Три самые значимые события для республики в 2021 году
Запуск новой резервной ЛЭП, повышение заработных плат госслужащим и представителям других сфер, принятие Программы соцэконоразвития республики, которая сейчас находится в парламенте.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest