Запад заинтересован в сохранении очага напряженности на Украине

вс, 16/01/2022 - 18:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+
На снимке: руины здания в Донецке

В последнее время высокопоставленные должностные лица Соединенных Штатов Америки и фактически, как мы видим, подчиненных им стран Евросоюза активно выступают с заявлениями, в которых одни обвиняют Россию в нападении на Украину, а другие – в подготовке к такому нападению. Им не важно, в чем именно обвинить Россию, а важно – лишь сохранить статус-кво ситуации в этой бывшей советской республике. А именно – сохранить войну, сохранить непрекращающиеся обстрелы городов и сел Донбасса, которые приводят к гибели мирного населения, и в результате которых только по данным из официальных источников погибло более 15 тысяч человек, и все чаще и чаще сообщается о гибели именно детей.

Такая же ситуация была в Южной Осетии, которая четыре года – с 2004 по август 2008 года подвергалась артиллерийским обстрелам, в результате которых гибло мирное население. Этот кровавый разгул маниакальных тбилисских властей завершился полномасштабной военной агрессией Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года. Вообще, следует отметить, что везде, где произошли цветные революции по американским лекалам, тут же начиналась война. И только военное вмешательство России положило конец развязанному Грузией не просто при попустительстве, но при самой активной поддержке Запада геноциду осетинского народа.

Похожее происходит сейчас на Украине. С ситуацией в Южной Осетии есть совпадения даже в отдельных эпизодах. Грузия обвиняла югоосетинских силовиков в инициировании обмена огнем. Однако «забывала», что югоосетинские силовые структуры состоят из жителей данной местности, и инициируя обмен огневыми ударами они фактически провоцировали бы стрельбу по своим же домом, где находятся их семьи. А с грузинской стороны участвовали переброшенные из различных регионов Грузии силовые подразделения, дома и семьи которых находились далеко, и которым ничего не стоило первыми открывать огонь. А европейские офицеры по военному мониторингу Миссии ОБСЕ в Грузии утверждали, что им не удалось установить, кто начал стрельбу. Это уже потом, после завершения войны, отдельные из них рассказали журналистам правду, признав, что войну начала Грузия.

То же мы видим на Украине. Украинская сторона обвиняет республики в том, что именно из силовые структуры первыми открывают огонь, чтобы провоцировать огонь украинской стороны по домам мирных жителей. Наблюдатели ОБСЕ, которые там тоже присутствуют, «не могут» установить инициатора стрельбы уже восьмой год. А между тем разрушатся дома, гибнут люди. Запад знает, что вмешательство России могло бы прекратить это безнаказанное истребление людей, как в тире, но препятствует этому, желая, чтобы погибло как можно больше людей. Ведь Запад знает, что эти люди тепло относятся к России, любят её, и хочет даже такими путями ослабить Россию.

В Южной Осетии полномасштабной военной агрессии предшествовала массированная агитационно-пропагандистская кампания по обвинению России в военной агрессии против Грузии, хотя на территории Грузии не было ни одного российского солдата за исключением обладавших международной легитимностью миротворцев.

Нынешняя кампания по аналогичным обвинениям России на украинском направлении вызывает опасение, что и им пытаются прикрыть подготовку к полномасштабной военной агрессии против народных республик.

США и страны НАТО регулярно делают заявления о том, что Украину и Грузию пока не будут принимать в НАТО. Формально это так, однако и без юридического приема эти страны Соединенными Штатами уже рассматриваются как его негласные члены со всеми вытекающими последствиями.

И Украина, и Грузия готовы незамедлительно выполнить любой военный приказ США, пусть даже и безо всяких формальных обязательств в рамках НАТО. А формальное нечленство нужно американцам для того, чтобы избежать раздражения тех европейских стран, которые против членства этих двух республик в североатлантической организации.

США и страны НАТО заинтересованы в сохранении кровоточащего очага напряженности на территории Украины, на границе с Россией. Они поддерживают как украинские вооруженные силы, так и добровольческие формирования, совершающие преступления против мирного населения Донбасса.

Между тем, Донбасс считает себя русским. Он доказал это многочисленными жертвами, в том числе со стороны мирного населения. Официальных данных об общем количестве погибших в ходе противостояния с бандеровским Киевом до сих нет. Тем не менее, жителями Донбасса за право считаться русскими уже заплачена огромная цена.

Россия выступает за неукоснительное выполнение Минских соглашений с целью прекращения военной конфронтации. Одновременно Россия предостерегает Запад и Украину от попыток решить вопрос военным путем.

Участие западных инструкторов в конфликте в Донбассе будет переходом "красных линий" и означать прямое столкновение русских людей и военных НАТО, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Нам Запад, когда мы привлекаем к этому внимание, всегда говорит, что это же инструкторы, они не участвуют в боевых действиях. Я прекрасно помню телевизионную картинку во время войны в Грузии в августе 2008 года, когда инструкторы в форме офицеров американской армии – и белые, и афроамериканцы – инструктировали практически как заряжать противотанковые и прочие вооружения. Я не хочу, чтобы это повторилось на Украине. Потому что это будет переходом всех возможных красных линий. Это будет прямое столкновение русских граждан Украины и натовских военных", – сказал он на пресс-конференции по итогам года.

Авторство:
Аналитический отдел ИА «Рес»
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest