Артефакты являются доказательством преемственности скифской, сарматской и аланской культур - Роберт Гаглойти

пт, 28/01/2022 - 16:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Юго-Осетинский научно-исследовательский институт направил обращение в ЮНЕСКО о возврате скифского золота в музеи Крыма, сообщил директор ЮОНИИ им. Ванеева, археолог Роберт Гаглойти.

По его словам, еще одно обращение было сделано и от Министерства культуры Южной Осетии.

«Любые работы, которые касаются нашей истории, проводятся по согласованию с Министерством культуры РЮО», - заявил Гаглойти.

Вопрос скифского золота, как отметил Гаглойти, поднимался и на одном из заседаний Международного общественного движения «Иры Стыр Ныхас».

Роберт Гаглойти считает, что артефакты скифского золота для изучения истории Осетии имеют большое значение и носят огромную ценность.

«Артефакты – это прямые свидетельства нашей культуры, и все они являются доказательством преемственности скифской, сарматской и аланской культур. Причем речь идет не только о золотых экспонатах, но и о других, которые намного ценнее в плане произведения искусства. Например, тот же скифский акинак, изготовленный из железа. Потому об их значимости для нашей культуры не приходится говорить», - подчеркнул он.

Что касается сотрудничества Южной Осетии с музеями Крыма, то, как заметил директор ЮОНИИ, «такие попытки были до 2008 года».

«Например, руководитель музея Бахчисарая, с которым я встречался в Карачаево-Черкессии, выразил готовность к сотрудничеству, но пока реальных шагов в этом направлении нет. Были предпосылки наладить контакты с донецкими музеями», - говорит он.

Напомним, Верховный суд Нидерландов получил от музеев Крыма кассационную жалобу на решение апелляционного суда Амстердама передать скифское золото Украине, о чем сообщил РИА Новости пресс-секретарь инстанции Винсент Хюнтинк.

«Действительно, жалоба была направлена. Следующий шаг - начать предварительный административный процесс. Дата слушаний по кассации пока не определена», - цитирует Винсента Хюнтинка РИА Новости.

Ранее сообщалось, что музеи Крыма направили в Верховный суд Нидерландов кассационную жалобу на решение о передаче скифского золота Украине.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest