Партия «Единая Осетия» уведомила ЦИК о проведении съезда

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В ЦИК Южной Осетии обратилась в пятницу партия «Единая Осетия» с уведомлением о проведении VIII съезда, на котором члены партии выдвинут претендента на должность президента Республики.

"Сегодня к нам поступило уведомление от политической партии «Единая Осетия» о проведении съезда 8 февраля", — сказала «Рес» секретарь ЦИК Кристина Авлохова.

Как сообщил «Рес» председатель правящей партии «Единая Осетия» Алан Тадтаев, основным вопросом съезда будет вопрос выдвижения действующего президента Южной Осетии на второй президентский срок.

Ранее в ЦИК Южной Осетии обратились инициативные группы по выдвижению претендентов на должность президента Южной Осетии Пухаева Владимира Эдуардовича, Каджаева Гено Георгиевича и Мулдарова Гарри Витальевича, предпринимателя Валиева Альберта Алфезовича.

Предвыборная кампания стартовала в Южной Осетии 21 января. Согласно выборному законодательству инициативные группы и политические партии уведомляют ЦИК по проведению собраний и съездов по выдвижению кандидатов на должность президента не позднее чем за пять дней до дня их проведения. Центральная избирательная комиссия Южной Осетии будет принимать документы о выдвижении кандидатов на должность президента республики до 20 февраля включительно. "То есть, уже 21 февраля документы политических партий и инициативных групп избирателей по выдвижению кандидатов Центризбиркомом приниматься больше не будут", - уточнили в ЦИК.

Согласно действующему законодательству, право выдвижения кандидатов на должность президента имеют только политические партии и инициативные группы избирателей. Кандидат от партии выдвигается на съезде. Партия также может выдвинуть кандидатом, не являющегося ее членом. Граждане Южной Осетии, объединенные в инициативную группу, выдвигают своего кандидата на своем собрании.

Президентом Южной Осетии может быть избран гражданин республики не моложе 35 лет, владеющий государственными языками (осетинский, русский) и постоянно проживающий на территории страны последние 10 лет, предшествующих дню регистрации. Президент избирается сроком на пять лет. Одно и то же лицо не может занимать эту должность более двух сроков подряд.

Нынешний президент Южной Осетии Анатолий Бибилов был избран на этот пост в апреле 2017 года. С июня 2014 года занимал должность председателя парламента республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest