Народная партия уведомила ЦИК о проведении внеочередного съезда

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В ЦИК Южной Осетии в понедельник обратилась Народная партия с уведомлением о проведении внеочередного съезда, на котором члены партии выдвинут претендента на должность президента Республики.

"Сегодня к нам поступило уведомление от Народной партии, которая уведомила ЦИК о проведении внеочередного съезда партии по выдвижению кандидата в президенты, не указав, кого именно они выдвигают", — сказал «Рес» член ЦИК Игорь Чочиев.

Съезд партии пройдет в конференц-зале гостиницы "Ирыстон" 5 февраля в 12 часов.

Как сообщили «Рес» в Народной партии, на съезде они намерены поддержать кандидатуру вице спикера парламента республики, врача реаниматолога Александра Михайловича Плиева.

Президентские выборы в Южной Осетии назначены на 10 апреля.

Ранее в ЦИК поступили уведомления от правящей политической партии «Единая Осетия» о проведении съезда по выдвижению действующего президента Южной Осетии Анатолия Бибилова на второй президентский срок, а также инициативных групп: Пухаева Владимира Эдуардовича, Каджаева Гено Георгиевича, Мулдарова Гарри Витальевича, Валиева Альберта Алфезовича, Казиева Зелима Симисторовича, Гаглоева Алана Эдуардовича, Гассеева Ибрагима Алимбеговича, Джиоева Анатолия Харитоновича и общественной организации ветеранов Отечественной войны 1989-2008 годов, не указав своего кандидата.

Согласно выборному законодательству инициативные группы и политические партии уведомляют ЦИК по проведению собраний и съездов по выдвижению кандидатов на должность президента не позднее чем за пять дней до дня их проведения. Центральная избирательная комиссия Южной Осетии будет принимать документы о выдвижении кандидатов на должность президента республики до 20 февраля включительно. "То есть, уже 21 февраля документы политических партий и инициативных групп избирателей по выдвижению кандидатов Центризбиркомом приниматься больше не будут", - уточнили в ЦИК.

Согласно действующему законодательству, право выдвижения кандидатов на должность президента имеют только политические партии и инициативные группы избирателей. Кандидат от партии выдвигается на съезде. Партия также может выдвинуть кандидатом, не являющегося ее членом. Граждане Южной Осетии, объединенные в инициативную группу, выдвигают своего кандидата на своем собрании.

Президентом Южной Осетии может быть избран гражданин республики не моложе 35 лет, владеющий государственными языками (осетинский, русский) и постоянно проживающий на территории страны последние 10 лет, предшествующих дню регистрации. Президент избирается сроком на пять лет. Одно и то же лицо не может занимать эту должность более двух сроков подряд.

Нынешний президент Южной Осетии Анатолий Бибилов был избран на этот пост в апреле 2017 года. С июня 2014 года занимал должность председателя парламента республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest