Понимаем и разделяем радость: жители Цхинвала о признании ДНР и ЛНР Россией

вт, 22/02/2022 - 16:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Признание Россией Донецкой и Луганской народных республик вызвало горячий отклик в Южной Осетии. Сразу после объявления в СМИ  на улицы столицы вышли молодые люди, прошел автопробег, традиционный "Симд" на главной площади. "Ура!", "Поздравляем!" - появились сообщения в социальных сетях.

Мужественный шаг российского государства приветствовали руководители республики, внешнеполитическое ведомство, политические партии. Такая реакция неудивительна - история республик во многом схожа с нашей, признание Россией Южной Осетии в 2008 году принесли долгожданный мир и возможности для развития, Южная Осетия стала первым государством, признавшим ДНР и ЛНР.

Жители Цхинвала поделились своими эмоциями в блиц-опросе "Рес".

Директор НИИ Роберт Гаглоев:

- Я полностью поддерживаю это решение. Вчера испытал такую же радость, как и 14 лет назад, когда 26-го августа Российская Федерация признала независимость Южной Осетии. Когда смотришь на этих детей, которых перевозили на территорию России, спасая от войны, сердце разрывается. Не только я, но и весь народ Южной Осетии вчера ликовал и отметил признание ДНР и ЛНР автопробегом, танцами и салютом. Этот шаг – очередная победа России, необходимое решение и общая радость.

Доцент, преподаватель ЮОГУ Мария Кабисова:

- Признание их независимости напомнило мне 2008 год, это были непередаваемые чувства гордости и уверенности в правильности избранного нами пути, и я думаю, что народ ДНР и ЛНР испытывает то же самое и понимает, что они на правильном пути. Признание независимости – это новые возможности и другие условия жизни для граждан. Пусть все конфликты останутся в прошлом. Жить в эпоху перемен всегда сложно, но главное – это вера в светлое будущее.

Преподаватель ЮОГУ Мира Цховребова:

- Это огромный праздник и великое событие. Признание суверенитета ДНР и ЛНР – это не просто предотвращение войны и воцарение мира, который не сразу, но в конечном итоге придет на эти территории, но это также важное событие и для судьбы нашего народа. Это событие усиливает нашу позицию и веру в то, что нас никто никогда не бросит и не использует как пешку в большой политической игре. Желаю им пройти через эти трудные времена, жители ДНР и ЛНР уже проявили силу духа и достоинства.

Преподаватель ЮОГУ Коста Дзугаев:

-Признание этих двух республик было неизбежным, закономерным и ожидаемым со стороны России. Первой независимость ДНР и ЛНР признала Южная Осетия, т.е. приоритет в этом благом деле у нас, но признание России позволяет быть уверенными, что безопасность многомиллионного населения этих республик в надежных руках. Желаю жителям здоровья, успехов и поздравляю их с этим историческим событием.

Первый заместитель руководителя администрации президента Алан Джуссоев:

- Считаю, что это правильный и своевременный шаг, если бы признания не было – это повлекло бы за собой большие человеческие жертвы и в конечном итоге привело бы к опустошению территории республик. Это решение России принято, прежде всего, для сохранения мира и жизни людей. Надеюсь, благодаря этому решению на территории ДНР и ЛНР установится мир. У нас очень теплые отношения с этими республиками – Южная Осетия первое государство, которое их признало и всячески во всем поддерживало, также мы поддерживаем и государственность Луганской и Донецкой Народных Республик. Хочу пожелать им мира, благополучия и чтобы граждане скорее вернулись к обычной жизни.

Студент Константин Плиев:

-Безусловно, это правильное решение. На мой взгляд, это даже было необходимо сделать раньше. Опыт показывает, что Запад не воспринимает всерьез попытки России решить вопросы мирным путем, поэтому необходимо отвечать. Вся Южная Осетия как никто другой понимает и разделяет радость жителей братских республик, и я желаю им мира и процветания.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest