Двое из пяти претендентов в президенты Южной Осетии не прошли лингвистический экзамен – ЦИК

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Центризбирком Южной Осетии сообщил о первых результатах проведенных накануне лингвистических экзаменов для пяти кандидатов в президенты – Владимира Пухаева, Анатолия Бибилова, Ибрагима Гассеева, Гено Каджаева и Алана Гаглоева.

«Двое из кандидатов – Владимир Пухаев и Гено Каджаев не прошли экзамен, получили «незачет», соответственно, получается так, что они не владеют на достаточном уровне знанием государственных языков. Другие три претендента на должность президента – Анатолий Бибилов, Ибрагим Гассеев и Алан Гаглоев прошли лингвистические испытания и получили «зачет», - уточнил Чочиев.

Окончательное коллегиальное решение ЦИК примет на очередном заседании комиссии в ближайшее время.

Вторая пятерка претендентов на должность президента Южной Осетии в среду сдают лингвистические экзамены на знание двух государственных языков (осетинского и русского), еще пять кандидатов пройдут экзамен в четверг, 10 марта.

Представитель ЦИК пояснил, что и информация будет обнародована через официальные СМИ и на сайте Центризбиркома.

Отметим, что в соответствии с Конституционным законом Республики Южная Осетия «О выборах Президента Республики Южная Осетия», помимо предоставления в ЦИК Республики пакета необходимых документов и подписных листов, каждый претендент на должность Президента Республики Южная Осетия обязан сдать экзамен на уровень владения осетинским и русским языками. Тестирование состоит из письменной работы и устного выступления. Кандидаты должны написать два диктанта – на осетинском и русском языках, а также подготовить устное выступление длительностью не менее пяти минут.

Кроме того, ЦИК до 15 марта будет проверять пакеты документов, представленные кандидатами, в том числе и подписные листы в свою поддержку, после чего принимать решение об их регистрации или мотивированном отказе в ней. С 15 марта в республике начинается агитационный период перед выборами, которые назначены на 10 апреля.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest