«Наша цель остается прежней – поднять уровень жизни населения»: Анатолий Бибилов провел ряд встреч в столице и районах республики

ср, 23/03/2022 - 13:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Действующий президент Южной Осетии Анатолий Бибилов провел ряд встреч с жителями в столице и районах республики. Глава государства рассказал о реализованных планах, направленных на улучшение благосостояния народа Южной Осетии и жизнеобеспечения республики в целом.

"Нами была создана программа по повышению уровня жизни людей. Программа была составлена по запросам населения и наиболее эффективна в решении имеющихся в республике проблем. Новая «народная программа» будет также формироваться по запросам населения», – сказал он.

Наказы жителей села Тбет

Президент Анатолий Бибилов встретился с жителями с. Тбет Цхинвальского района. Во встрече принял участие глава администрации района Вахтанг Мамитов. Глава государства рассказал о реализованных на сегодняшний день планах по улучшению благосостояния народа Республики. Он отметил, что данная программа была составлена по запросам населения республики и что программу по Цхинвальскому району удалось выполнить на 95%. В процессе реализации остаются вопросы проведения питьевой воды, строительства домов, пострадавших во время войны 2008 года.

«В рамках 5-летней программы по улучшению уровня жизни людей нам удалось реализовать все приоритетные направления. Это и повышение зарплат, и обеспечение энергетической безопасности, и благоустройство городов и сел, ремонт дорог, водоснабжение, удалось решить проблему с нехваткой сельхозтехники и мн. др. Но остаются нерешенные вопросы, которые мы будем дорабатывать», — сказал Бибилов.

Президент подчеркнул, что на сегодняшний день появилась возможность для активного развития сельского хозяйства на территории Южной Осетии.

«Сельскому хозяйству оказывается большое внимание. РЮО — аграрное государство и надо направить максимум возможностей для развития аграрного сектора экономики, тем более что у нас сейчас есть возможность восполнить некоторые ниши на российском рынке. Республика имеет все возможности для обеспечения потребности населения по основным видам сельскохозяйственной продукции», — сказал он.

Президент зафиксировал предложения сельчан по улучшению качества их жизни. Они, в частности, касались строительства многоквартирного дома, проведения питьевой воды в каждый дом, установки элементов принудительного снижения скорости транспортных средств и т.д.

Анатолий Бибилов отметил, что для развития государства необходимо взаимоуважение. «Жизнь движется вперед, появляются новые требования, постепенно, шаг за шагом мы будем улучшать жизнь нашего населения. Мы должны работать над развитием каждого района, каждой улицы, каждого села. Будем развивать республику вместе», — подчеркнул он.

Президент рассказал о реализованных проектах и планах

Президент также провел ряд встреч с жителями микрорайона «Жилмассив» в г. Цхинвале. Он рассказал о реализованных проектах и планах, которые были сформированы по запросам населения и направлены на повышение уровня жизни населения и благосостояния РЮО в целом. «За отчетный период сделано многое. Мы решили вопросы и проблемы населения, которые не решались многие годы. Но запросы у людей все равно остаются. И это совсем неплохо, это говорит о том, что мы все стремимся к более комфортной жизни, а государство в этом помогает», – сказал А. Бибилов.
Он подчеркнул один из принципиально важных моментов — увеличение бюджета республики в 2 раза. «Нам удалось мобилизовать бюджет, на сегодня он составил 850 млн рублей. Благодаря этому мы повысили пенсии и социальные выплаты, детские пособия и стипендии. В каждом многоэтажном доме установлены лифты, а придомовые территории благоустраиваются», – отметил президент.

Перечисляя достижения, которых удалось добиться, Бибилов отметил реализацию проекта резервной линии ЛЭП, благодаря чему РЮО более не остается обесточенной.

Вместе с тем он подчеркнул, что впереди еще есть планы, направленные на повышение уровня жизни населения республики, которые необходимо реализовать. «Это газификация сел и районов в целом, повышение зарплат сотрудникам силовых ведомств. Мы будем и дальше двигаться в направлении созидания и служения на благо народа. Наша цель остается прежней — поднять уровень жизни населения», — сказал глава государства.

По словам Бибилова, план работы на ближайший год будет составлен, исходя из проблем и вопросов граждан РЮО.

Жители микрорайона задали президенту интересующие их вопросы, а также поблагодарили за внимание, которое он оказывает каждому, кто к нему обращается. Одна из них поблагодарила А. Бибилова за помощь в финансировании обучения ее сына. «Благодаря Вам у моего сына есть возможность учиться и получать президентскую стипендию. Огромное спасибо Вам от благодарной матери», — сказала она.

Бывший министр сельского хозяйства Виталий Плиев обратился к главе государства с предложением привлекать к ответственности людей, распространяющих клевету. «В преддверии выборов многие нечистоплотные кандидаты используют грязные методы борьбы: клевету и обливание «грязью» оппонентов. Нельзя ли внести предложение в ЦИК о снятии с президентской гонки таких кандидатов?» — сказал он. Предложение было встречено одобрением горожан.

Жители ул. Гафеза поблагодарили за оказание адресной помощи

Анатолий Бибилов встретился с жителями ул. Гафеза в г. Цхинвал. Глава государства рассказал о реализованных планах, направленных на улучшение благосостояния народа РЮО и жизнеобеспечения республики в целом. «В течение 5 лет мы реализовывали в республике программу, сформированную по запросам жителей Южной Осетии. Из 100% нам удалось реализовать программу на 95%. На улицах и во дворах были проблемы с освещением и коммуникациями. И они решены. Помимо объектов, реализуемых в рамках Инвестпрограммы, остальные запросы жителей мы решаем за счет собственных средств. Нам удалось увеличить бюджет на 855 млн рублей, благодаря чему мы смогли благоустроить придворовые территории во многих районах, повысить пенсии, детские пособия, пособия по инвалидности, а также назначить выплаты многодетным семьям.

Нам удалось отремонтировать 34 квартиры, разрушенные в городе во время войны. Понадобилось около полугода, чтобы решить вопрос с лифтами в многоэтажных домах, которые не работали с 90-х годов. Да, все финансовые средства выделяет Россия. Но эти средства необходимо эффективно распределить и направить на решение первоочередных задач», — сказал Бибилов.

Самым большим достижением глава государства назвал строительство резервной линии ЛЭП, благодаря которой Южная Осетия обеспечена бесперебойной подачей электроэнергии.

Кроме того, он рассказал о достоинствах госпрограммы на 2022-2025 гг., призванной оказать существенное развитие сельскому хозяйству и вдохнуть новую жизнь в опустевшие села. «Эти встречи с населением Южной Осетии проводятся с целью сформировать новую «народную программу». Я считаю, что это эффективный подход, ведь люди сами лучше знают, что им необходимо и какие у них потребности. Народ ставит задачи — государство решает их. И я бы хотел, чтобы вы высказали свои пожелания», — сказал он.

Касаясь темы предстоящих выборов президента, он подчеркнул, что считает правильной позицию, если кандидаты будут говорить о намеченных планах и своих достижениях в сфере, которую они представляют, а не обливать грязью оппонентов.

«Критиковать легко, сложнее работать, созидать, показывать результат, чтобы потом с открытым сердцем и чистой совестью выйти к людям на открытый диалог. Нужно просто отзываться на нужды народа и стараться улучшать его благосостояние. Тогда все шаги очевидны. Мало кто знает, как много в нашей республике инвалидов, которые нуждаются в нашей поддержке. Я и сам не знал, что их так много. И когда мы откликались на их нужды, меня упрекнули, что помощь мы стали оказывать ради пиара. Послушайте, ради какого пиара, перед инвалидами? Это кощунственно.
Я возложил на себя ответственность перед народом, который меня избрал, и несу эту ответственность. И сегодня я говорю о том, что удалось достичь, исходя из наших возможностей. Да, до многих людей мы не дошли. Мы планомерно движемся вперед и будем решать проблемы каждого. Я считаю правильными предпринимаемые шаги. Кто-то предает, кто-то вставляет палки в колеса, но самое приятное, когда народ понимает и поддерживает тебя. Тогда ничто не страшно. Народная поддержка придает непоколебимую силу и большой толчок двигаться вперед», — сказал он.

Президент также прокомментировал ситуацию на Украине, отметив, что сегодня народы России, в их числе и добровольцы из РЮО, сплотились, чтобы противостоять нацистскому режиму, который может со временем охватить большие очаги воздействия в разных странах, в том числе затронуть и Южную Осетию.

Жители ул. Гафеза поблагодарили Анатолия Бибилова за оказание адресной помощи, а также за благоустройство улицы, посетовав, сколько неудобств они прежде испытывали.

Встреча с жителями Цхинвала, проживающими в районе школы №12

Анатолий Бибилов также встретился с жителями г. Цхинвала, проживающими в районе школы №12. Глава государства рассказал о реализованных планах и проектах, которые формировались по запросам общества и направлены на повышение уровня жизни населения. «За отчетный период сделано многое. Мы реализовали программу, которую сформировали по вашим же запросам. Сегодня мы встречаемся с населением не только Цхинвала, но и районов Южной Осетии, чтобы сформировать следующую, «народную программу», – отметил А. Бибилов.

Президент отметил, что за отчетный период удалось заново построить дома, которые были разрушены в ходе августовской войны 2008 года, заменить кровли, развить инфраструктуру, а также устранить проблему нехватки питьевой воды. «Я знаю, что в будущем надо сделать еще многое, но если вместе двигаться в правильном направлении и созидать каждый в своей сфере, то у нас все получится. Возможно, есть то, что не было внесено в программу, и мне хотелось бы, чтобы вы высказали свои пожелания», – сказал он.

Так жители одного из корпусов, расположенных на ул. Героев, попросили главу государства обратить внимание на отсутствие перед домом беседок, на что А. Бибилов дал утвердительный ответ. Одна из жительниц района поблагодарила Президента за его внимание и заботу о людях.

«Спасибо Вам за все, Анатолий Ильич. Каждый здесь видит и знает, что Вы делаете. Это касается не только адресной помощи, а всей республики в целом. Мы не просто одобряем Вашу работу, но и гордимся, что у нас такой Президент», — отметила она.

Глава государства коснулся также темы предстоящих выборов Президента, призвав оппонентов к конструктивной критике, а также отчету о проделанной работе.

Прозвучала просьба об оказании содействия в решении жилищных проблем

На встрече с жителями ул. Целинников в г. Цхинвал Глава государства выразил свою позицию по поводу предстоящих выборов президента, отметив, что кандидаты на ответственный пост должны говорить о намеченных планах и своих достижениях в сфере, которую они представляют, а не обливать грязью оппонентов.

Далее он рассказал о реализованных на сегодняшний день планах, направленных на улучшение благосостояния народа РЮО и развитие республики в целом.

Бибилов отметил, что программа, реализуемая в республике, была составлена по запросам населения Южной Осетии и она преимущественно выполнена.

«Для того, чтобы что-то сделать, в бюджете должны быть финансы. Нам удалось увеличить бюджет на 855 млн рублей. Это позволило повысить детские пособия, пособия по инвалидности, назначить выплаты опекунам над инвалидами, а также выплаты многодетным семьям, увеличить пенсии. Если раньше надбавка к пенсии полагалась тем, кому исполнилось 80 лет, то мы снизили возрастной ценз до 75», — сказал он.

Одной из самых проблемных вопросов, по словам президента, было благоустройство придворовых территорий. «Вы помните, в каком состоянии были дворы на ул. Гафеза, ул. Целинников, ул. Привокзальная и других. Они постепенно обустраиваются. Нам удалось отремонтировать 34 квартиры, разрушенные в городе во время войны, а также решить вопрос с лифтами в многоэтажных домах, которые не работали с 90-х годов. И все это за счет собственных средств. Многое было сделано, многие проблемные вопросы решены. Но все решить сразу невозможно, нужно планомерно двигаться вперед», – сказал он.

Президент также прокомментировал ситуацию на Украине, отметив, что сегодня народы России, в их числе и добровольцы из Южной Осетии, сплотились, чтобы противостоять нацистскому режиму, который может со временем охватить большие очаги воздействия в разных странах, в том числе затронуть и Южную Осетию.

Участники встречи обратились к главе государства с просьбой об оказании содействия в решении жилищных проблем, замене кровли, а также в обустройстве детских игровых площадок. Поручения об устранении части озвученных проблем были даны на месте.

Встреча в ЮОГУ

К присутствующим обратился ректор ЮОГУ Вадим Тедеев.

Он рассказал об оказываемом внимании и вкладе главы государства в развитие вуза, совершенствовании материально-технической базы и условий получения знаний в стенах ЮОГУ. Вместе с тем Вадим Тедеев выразил обеспокоенность тем, что кандидатов в президенты становится все больше, а желающих быть кандидатами и докторами наук, людей, занимающимися наукой, мало.

«Кто же нам заменит наших корифеев, профессоров? И когда условия учебы и работы были лучше, чем сегодня? Работа университета на должном уровне. И наша задача – создавать условия для студентов. Мы их создаем.

В прошлом году, впервые с 2007 года, Президент поднял академические стипендии. Именно он обратил внимание на эту проблему. Было уделено внимание и стимулированию лучших студентов: они награждаются именными стипендиями, в их числе Президентская стипендия, которая поднялась до 7 тысяч рублей. До 14 увеличилось и количество Президентских стипендий. И это тоже заслуга Анатолия Ильича Бибилова. Я думаю, он и впредь будет содействовать созиданию и развитию вуза», – сказал он.

Анатолий Бибилов рассказал, что программа, реализуемая в Южной Осетии за последние 5 лет, была сформирована по запросам населения и преимущественно выполнена.

«Выполнение поставленных задач невозможно, если в бюджете не будет финансовых средств. Поэтому первая задача, которая стояла перед нами, – увеличить бюджет. И нам удалось мобилизовать в него 855 млн рублей.

Были расставлены приоритеты. В первую очередь, внимание было акцентировано на повышение пенсий, индексация которых на 7,7% будет проводится ежегодно. Если раньше надбавка к пенсии полагалась тем, кому исполнилось 80 лет, то мы снизили возрастной ценз до 75 лет. Увеличены детские пособия, назначены единовременные выплаты при рождении ребенка, также многодетные семьи, где 4 и более детей, ежемесячно получают по 1000 рублей на каждого ребенка», – сказал он.

Кроме того, по словам Анатолия Бибилова, в Цхинвале были отремонтированы 34 квартиры, разрушенные во время войны 2008 года, а также удалось решить вопрос с лифтами в многоэтажных домах, которые не работали с 90-х годов, благоустроены придомовые территории во всех районах республики.

Одной из самых важных достижений Президент назвал строительство резервной ЛЭП, благодаря которой, несмотря на природные катаклизмы, Южная Осетия обеспечена бесперебойной подачей электроэнергии.

Касаясь темы предстоящих выборов Президента Республики Южная Осетия, Анатолий Бибилов подчеркнул, что ошибочно полагать, что должность Президента подразумевает лишь раздачу приказов и распоряжений.

«Президент – это человек, который не только ставит задачи, а который должен обеспечить их выполнение. Возможно, кто-то не понимает всей ответственности и считает, что это легко. Поймите, решается не судьба Бибилова, а судьба страны, судьба народа, который здесь проживает. И при выборе надо руководствоваться здравым смыслом, а не критериями: мой однофамилец, сосед, друг и так далее. Я считаю, что основой для доверия могут служить результаты работы», – сказал он.

Были также обсуждены вопросы внутриполитической направленности. В частности, Анатолий Бибилов коснулся ситуации, сложившейся вокруг села Цънелис (Уиста).

«Мои оппоненты вырвали из контекста отдельные куски, пытаясь выставить меня врагом народа», – сказал он.

«У вас была задача – сделать меня врагом народа? И с этими мыслями вы идете руководить народом, которого уже обманываете? Получается, вы хотите манипулировать народом? А вы подумали, куда мои дети денутся? Ведь кто-то, выслушав все это, может поверить и, встретив моего сына на улице, сказать ему: «Ты сын Анатолия Бибилова, который продал наши земли».

Неужели человек, который жаждет прийти к власти, должен идти на такие подлости? Неужели путь к президентскому креслу стоит того, чтобы идти по такому бессовестному пути? Нет. Борешься – борись честно как человек, как мужчина. Выйди и открыто скажи о том, что сделал и что намерен сделать. Обратись открыто к народу со своими намерениями, призови их поддержать тебя. И народ свой выбор сделает», – сказал глава государства, обращаясь к оппонентам.

Говоря об экономическом развитии государства, Анатолий Бибилов отметил важность и необходимость вхождения инвесторов на югоосетинский рынок.

По словам президента, есть хорошие подвижки в плане развития экономики, оказывается существенная помощь предпринимателям, создается благоприятный инвестиционный климат, чтобы инвестор входил в Республику Южная Осетия, реализуются новые программы.

Кроме того, он рассказал об успешной деятельности винодельни «Иронсан», компании ООО «Южный сад» и других проектах.

На этой неделе глава государства также провел встречи с жителями Цхинвала, проживающими на ул. Героев, с жителями села Вахтана Знаурского района, с жителями села Бекмар Знаурского района. Кроме того, прошли встречи с жителями Цхинвала, проживающими на ул. Заводская, с техническим персоналом Республиканского многопрофильного медицинского центра, сотрудниками Министерства юстиции, спортивным сообществом и др.

 

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest