Вхождение РЮО в состав России и экономическое развитие страны: мнения кандидатов в президенты Южной Осетии

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Четвертый тур предвыборных дебатов кандидатов в президенты Южной Осетии в прямом эфире ГТРК "ИР" был посвящен развитию экономики республики на ближайшие пять лет.

Дебаты вновь проходили в формате «четверки», на сей раз отсутствовал кандидат в президенты Гарри Мулдаров.

В начале дискуссии присутствующие поздравили ведущего Тамерлана Дзудцева с днем рождения.

Претенденты на пост президента Южной Осетии, несмотря на основную тему - экономику, большую часть эфира посвятили теме вхождения республики в состав России.

Три кандидата подчеркнули, что поддерживают инициативу, но в настоящее время расценивают заявление Анатолия Бибилова как предвыборный пиар.

По словам действующего президента Анатолия Бибилова, решение о вхождении Южной Осетии в состав России является жизненно необходимым для народа республики.

«У нас появилось «окно» возможностей. И этот вопрос ни в коем случае нельзя связывать с сегодняшними политическими событиями. Уверен, что в ближайшее время вопрос вековой мечты нашего народа будет решен», - подчеркнул он.

Как отметил экс-депутат Дмитрий Тасоев, каждый раз этот вопрос поднимается во время выборов.

«Это политический ход. Для нас это непонятно. Российская Федерация строит свои отношения с Государством Алания как с независимым государством», - сказал Тасоев.

Лидер партии «Ныхас» Алан Гаглоев отметил, что "не надо превращать жизнь людей в игру".

«В этой ситуации должно быть общее решение с учетом всех геополитических процессов, которые происходят, решающее слово должно быть за Россией», - сказал он.

Также Гаглоев предложил провести референдум о вхождении республики в состав России вместе с президентскими выборами.

По словам вице-спикера парламента Александра Плиева нет ни одного осетина, который бы не мечтал войти в состав России - это вековая мечта и народ ждет этого.

«Безусловно, воссоединение должно произойти рано или поздно. Это должно быть консолидированное решение. Но сегодня мы этого пока не видим», - сказал он.

На дебатах Анатолий Бибилов зачитал заявление пресс-секретаря президента Российской Федерации Дмитрия Пескова, отметив, что для политика – это посыл.

Экономическое развитие Южной Осетии

Анатолий Бибилов подчеркнул, что Южная Осетия войдя в состав России, усилит и экономическое развитие.

«Из бюджета с 2018 года выделяются финансовые средства в размере не менее 2% собственных доходов на развитие экономики. В 2018 году это было 21 мил. рублей, уже сегодня объем этого фонда составляет 127 мил. рублей. Во-первых, на развитие экономики влияет бюджет республики, без стимулирования,допустим, сельского хозяйства никто ничего не сделает. В первую очередь мы должны развивать сельское хозяйство, для этого мы в прошлом году закупили 46 единиц техники и довлели до 55 единиц благодаря помощи Министерства сельского хозяйства России...», - отметил Бибилов.

По словам действующего президента, экономика - это в том числе и те люди, которые вкладываются в республику, то есть инвесторы, которые в Южной Осетии сегодня есть.

Как сказал Дмитрий Тасоев, в республике необходимо создавать антимонопольное управление и комитет по госзакупкам.

«Я думаю, что экономики в республике нет. Экономика не может развиваться без надзорных и регулирующих органов. Если руководство не хочет прятать средства, то оно должно создать антимонопольное управление, которое будет следить за ситуацией. Мы - дотационное государство, мы сами не печатаем деньги, если бы у нас были производства, то капитал оставался бы в республике», - подчеркнул Тасоев.

По словам Алана Гаглоева главным критерием развития экономики являются люди.

«Есть проект «Сады Ирыстона» - мы прекрасно видим, что там определенная работа проведена. Сегодня это хозяйство можно передать под оперативное управление местному фермеру, немного его поддержать, поставить минипроизводственный цех и продукцию поставлять на местный рынок. Второй вопрос – вопрос "Растдона", там есть единственный в республике забойный цех, есть предприниматели, которые готовы достойно обеспечить функционирование этого хозяйства…», - поделился Гаглоев.

Как отметил Александр Плиев, в Южной Осетии должны развиваться все направления экономики.

«Без людского ресурса невозможно развивать экономику. Где идет уменьшение населения, там происходит снижение экономических показателей. Одновременно мы должны думать и о приросте населения. Должны работать и о поддержке малого и среднего бизнеса. Все направления одновременно нужно задействовать», - сказал он.

Напомним, что предвыборные дебаты стартовали 28 марта, и транслируются в прямом эфире телерадиокомпании «Ир» ежедневно, в 21.00, с понедельника по пятницу. Всего запланировано девять туров.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest