Подтверждение политической активности жителей Южной Осетии: представитель МИД о выборах

вс, 10/04/2022 - 11:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президентские выборы 10 апреля - это большое историческое достижение нашего народа, подтверждение растущего политического и правового сознания, культуры и политической активности югоосетинского народа, вступившего на новый, демократический этап развития, считает глава информационно-аналитического управления МИД Южной Осетии Альбина Чехоева.

Она рассказала об организации голосования избирателей за пределами территории Республики Южная Осетия при проведении выборов президента . За границей участки для реализации избирательных прав югоосетинских граждан, постоянно проживающих или временно находящиеся за рубежом, как правило, открываются на территориях загранучреждений.

По словам Чехоевой, за пределами Республики для голосования на выборах президента открыты четыре избирательных участка : два участка - во Владикавказе и по одному - в Москве и Сухуме.

«Во Владикавказе 2 участка (№ 1 и № 2): ул. Иристонская, 3 (здание Дворца культуры «Металлургов») и ул. Леонова, 2 (здание ГБУК Республиканского Дворца Молодежи). В Москве № 3: Курсовой переулок, д. 9 (здание посольства Республики Южная Осетия). В Сухуме № 4: ул. Лакоба, 111 (здание Республиканской библиотеки)», - рассказала она.

Чехоева добавила, что избирательные участки за пределами Южной Осетии открыты руководителями дипломатических миссий Южной Осетии на территориях государств пребывания в полном соответствии с законодательством Южной Осетии.

«В составе комиссий присутствуют как делегированные кандидатами и инициативными группами представители, так сотрудники дипмиссий. Необходимая подготовительная работа проведена, и голосование на участках за границей проходит с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Граждане Южной Осетии, постоянно проживающие или временно находящиеся за рубежом, и их соотечественники, живущие на территории Южной Осетии, обладают равными избирательными правами», - подчеркнула представитель МИД Южной Осетии.

Касаясь участия международных наблюдателей, Чехоева подчеркнула, что традиция приглашения иностранных наблюдателей на выборы появилась давно.

«За это время институт международного мониторинга стал важной составной частью любых выборов. Международное наблюдение сегодня принято практически везде, получило широкое признание во всем мире и способствует повышению доверия избирателей и оценке легитимности процесса и его результатов. способствует повышению честности выборов путем предупреждения и выявления нарушений», - считает она.

Представитель внешнеполитического ведомства РЮО уточнила, что одним из краеугольных камней современного института международных наблюдателей за ходом выборов является Всеобщая декларация прав человека, принятая в 1948 году.

«Наблюдение за выборами основывается на двух фундаментальных принципах: во-первых, явного намерения правительства обеспечить демократичность выборов, и традиционно наблюдатели прибывают в страну по приглашению действующего руководства. Кроме того, наблюдатель действует объективно, не вмешиваясь в процесс.

На проходящих выборах президента работают более 60 наблюдателей из 9 стран (Россия, Австрия, Турция, Италия, Венесуэла, ЛНР, ДНР, Сирия, Абхазия), у которых есть статус международных наблюдателей», - рассказала Чехоева.

Она уточнила, что выборы в Южной Осетии проходят достаточно открыто, процесс голосования прозрачен. По ее словам, международным наблюдателям обеспечены комфортные условия для наблюдения, включая возможность посетить любой участок, любой район.

«За всю довольно длительную историю электоральных процессов, каких-либо особых нареканий по поводу качества и соблюдения норм, в том числе международных, никогда не возникало. Наш народ всегда идет на выборы как на праздник, проявляя при этом политическую зрелость, высокую общественно-политическую культуру и активность», - сказала Альбина Чехоева.

Глава информационно – аналитического управления МИД РЮО напомнила, что буквально позавчера, 8 апреля, мы отмечали 31 годовщину Основного закона нашей страны - Конституции Южной Осетии, который был принят в новой редакции на всенародном референдуме в 2001 г.

Она считает, что в этом документе зафиксированы основные правовые, политические и идеологические аспекты нашего государства и общества, определены приоритеты независимого суверенного государства на долгие годы.

Чехоева уверенна, что выборы, участниками которых мы сегодня являемся, также базируются на Конституции Южной Осетии и проходят в рамках Основного закона.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest