Во второй тур президентских выборов в Южной Осетии выходят Бибилов и Гаглоев

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Действующий президент Южной Осетии Анатолий Бибилов после обработки 95% протоколов уступает лидеру партии "Ныхас" Алану Гаглоеву, который набрал 10 тыс 705 голосов (36,9%), свидетельствуют первые официальные результаты ЦИК республики, представленные в пресс-центре ЦИК в понедельник утром.

"В списки избирателей на момент окончания голосования внесено 39 тыс 021 человек. Число избирателей, принявших участие в голосовании составило 28 976 человек, что составляет 74,26 процентов от общего числа избирателей, внесенных в списки на момент окончания голосования", - сообщила в пресс-центре ЦИК глава Центризбиркома Республики Эмилия Гагиева.

Она отметила, что по данным ЦИК, после обработки 95% протоколов, у Алана Гаглоева 36,9% - 10 тыс 705 голосов, у Анатолия Бибилова - 33.5%, это 9 тыс 706 голосов избирателей, у Гарри Мулдарова - 8,9% - 2 тыс 592, у Александра Плиева - 11,9% - 3 тыс 434, у Дмитрия Тасоева 2,8% - 822, против всех проголосовали 1,8% - 528 человек.

Таким образом, в республике пройдет второй тур президентских выборов, так как ни один из кандидатов не набрал 50% плюс один голос, необходимые для победы в первом туре. Во второй тур выходят действующий глава государства Анатолий Бибилов и лидер партии «Ныхас» Алан Гаглоев.

Дата проведения второго тура выборов будет назначена через два дня после опубликования результатов выборов.

ЦИК обнародует окончательные итоги возможно уже завтра и второй тур выборов тогда будет назначен на 24 апреля.

Отметим, что победитель во втором туре определяется простым большинством голосов. Для признания второго тура выборов состоявшимся в голосовании должны принять участие более 30% избирателей, внесенных в избирательные списки. В бюллетенях для голосования предусмотрена возможность проголосовать против всех кандидатов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest