«О любви чистой и настоящей…»: премьера спектакля «Желание Паса» прошла на югоосетинской сцене

чт, 28/04/2022 - 12:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Настоящая любовь может и должна преодолевать любое препятствие, возникающее на ее пути. Этот алгоритм успешно воплотил на сцене Юго-Осетинского государственного театра накануне вечером известный североосетинский режиссер Валерий Цариев в премьере спектакля «Пасайы фандон» (Желание Паса).

История, которая стара как мир, в одночасье пронеслась перед зрителем, добрая музыкальная комедия по мотивам пьесы Давида Туаева повествовала о чистых, невинных и одновременно пылких чувствах между тремя парами влюбленных. Тема социального неравенства, противопоставленная любви, потерпела сокрушительное фиаско в кульминации спектакля. Великолепная игра артистов Инги Гагиевой, Сослана Хасиева, Эдуарда Ванеева, Артура Гаглоева, Натии Чохели, Ирины Догузовой, Инги Маргиевой и ряда других мастеров сцены смогли убедить театралов – любовь жива, и она продолжает жить среди нас.

Отдельного внимания заслуживала юмористическая составляющая в постановке, наградой чему стали нестихающие овации и взрывы смеха в зале.

Как отметил Валерий Цариев, самая большая радость режиссера – видеть реакцию зрителей.

«Комедию всегда сложнее ставить, потому что зритель ждет юмора, веселья, но, скажем так, театр - это не цирк, любая пьеса это – основа драматургическая. Я, как режиссер всегда ставлю цель – показать самое ценное и красивое в наших традициях, ведь спектакль несет воспитательную роль, он призван сохранять наш язык, литературу и культуру», - сказал Цариев.

Режиссер добавил, что «Желание Паса» - классическое произведение, которое впервые ставили в Южной Осетии, в 1948 году.

«Ключевой темой в пьесе проходит самое главное, что есть в этой жизни – любовь, которая окрыляет, дарит свет и придает смысл существованию человека. Мы видим в спектакле и смешные ситуации, к которым мы подошли очень тонко. Могу сказать, что я против пошлости, мы осетины, и для нас недопустимо отступать от «аегъдау». Немалую ценность имеют и национальные песни, прозвучавшие на сцене, наш народ смог сохранить их», - заметил Валерий Цариев.

Худрук Юго-Осетинского госдрамтеатра Тамерлан Дзудцов рассказал, что «Желание Паса» - не просто премьера, а начало реализации проекта по объединению двух театров в одном спектакле.

«3 мая сюда приедут артисты Северо-Осетинского государственного драматического театра, которые сыграют в этой постановке, после чего и наши артисты будут задействованы в этом же спектакле в Северной Осетии, который был также поставлен Валерием Цариевым», - пояснил Дзудцов.

По словам худрука, все вырученные от показа спектакля в Юго-Осетинском госдрамтеатре 3 мая, будут направлены на помощь югоосетинским ребятам, участвующим в спецоперации на Украине.

Показ спектакля состоится на югоосетинской сцене и сегодня вечером.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest