Праздник "Балдаран" отмечают в Южной Осетии

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В первое воскресенье после Светлой Пасхи Христовой осетины отмечают один из самых значимых праздников своего древнего календаря – Балдаран. В Осетии его справляют с широким размахом и длится он неделю.

"Праздник Балдаран ничего общего не имеет с днем поминовения усопших, с которым его связывают некоторые", – считает директор ЮОНИИ Роберт Гаглоев.

"Это праздничный день, который связан с началом сельскохозяйственных работ", – отметил он.

Праздник символизирует неразрывную связь человека с природой. Рассказывают, что отправился некогда один дровосек в лес за дровами. Срубив дерево, он увидел, что на срубе выступили капли крови. Дровосек очень удивился и поспешил в село рассказать сельчанам об увиденном. С тех пор и стали отмечать праздник Балдаран, посвященный началу оплодотворения природы.

Праздник отмечался всей сельской общиной. Предварительно выбирали ответственного за его проведение. Праздник весны и обновления жизни не перестали отмечать и в советские годы, в период «воинствующего атеизма». Народ пронес в своей памяти этот день через многие века. И какие бы не посылались испытания, Балдаран принято встречать с радостью и надеждой на обновление.

Балдаран не забыт и по сей день. В Южной Осетии празднику посвящены рощи в Знаурском и Дзауском районах.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest