Акция памяти жертв Зарской трагедии пройдет в Южной Осетии

ср, 18/05/2022 - 13:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Акция под названием «Стоны человеческого сердца» пройдет 20 мая в Южной Осетии в память о жертвах Зарской трагедии, сообщили «Рес» в пресс-службе Министерства культуры республики.

«20 мая исполняется 30 лет со дня расстрела мирных жителей нашей республики грузинскими бандформированиями на Зарской дороге. В этот день наш народ по традиции почтит память погибших. В 10.00 на Театральной площади Цхинвала будет проходить сбор выезжающих на место трагедии», - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что памятные мероприятия на Зарской дороге начнутся в 11.15.

«Люди возложат венки, корзины и цветы к памятнику жертвам трагедии, после чего состоится траурный митинг, который завершится общенациональной Минутой памяти», - подчеркнули в пресс-службе.

30 лет назад, 20 мая 1992 года, в сторону Северной Осетии направлялась колонна из грузовой и нескольких легковых машин, в которых в основном находились старики, женщины и дети.

Колонна была остановлена грузинскими боевиками, которые начали в упор расстреливать безоружных мирных людей. Самому старшему из погибших было 73 года, самому младшему - 11 лет.

На месте трагедии в 2007 году установлен обелиск «Скорбящая мать» — изображение женщины, защищающей своего ребенка

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest