«Политически ангажированный подход»: в МИД Южной Осетии отреагировали на резолюцию, принятую Генассамблеей ООН

чт, 09/06/2022 - 17:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерство иностранных дел Южной Осетии осудило инициированную Грузией резолюцию «Положение внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия, и Цхинвальского района / Южной Осетии, Грузия».

Документ был принят в рамках 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

«Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия решительным образом осуждает и считает неприемлемым принятие резолюции, ежегодно вносимой Грузией после августа 2008 года, поскольку в ней отражен исключительно односторонний политически ангажированный подход, не имеющий ничего общего с истинным положением дел и обеспокоенностью за судьбу беженцев», - говорится в комментарии МИД Южной Осетии.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что «весьма удивительна позиция стран, поддержавших документ без учета существующих реалий и интересов Южной Осетии».

«Странным выглядит также выраженное в резолюции сожаление в связи с некими гипотетическими грузинскими беженцами, когда действительная история помнит целенаправленно и добровольно покинувших территорию Южной Осетии этнических грузин за несколько дней до начала нападения грузинских войск как в 90-е годы, так и в августе 2008 года.

В то же время из Южной Осетии и из Грузии с 1990 года было вынуждено бежать в поисках спасения от этнических чисток и агрессии со стороны Грузии около 100 тысяч осетинских беженцев, судьба которых мало беспокоит коллективный Запад», - подчеркнули в министерстве.
Там добавили, что Южная Осетия в очередной раз названа оккупированной частью Грузии, что уже давно не вызывает никаких эмоций.

«Республика Южная Осетия - самостоятельное суверенное государство, и к территории Грузии никакого отношения не имеет. Реальность заключается в том, что фактически оккупированы Грузией исконные осетинские земли – т.н. Казбегский район, где происходит массовое нарушение прав человека. Выдавленному из этих земель осетинскому населению запрещено посещать свои собственные дома, могилы своих предков, и это грузинское руководство и его западные друзья в ООН никак не комментируют», - заметили в МИД.

В министерстве выразили сожаление в связи с тем, что «в последнее время некогда авторитетная международная организация превращается в площадку для «избранных» государств и служит для достижения только их политических целей».

«Между тем обсуждение проблемы беженцев является задачей международных дискуссий в Женеве, в рамках которых представители Южной Осетии, Абхазии и Грузии могут обмениваться мнениями по всему спектру сложившихся проблем. Принятие подобных резолюций в ООН, где Южная Осетия и Абхазия не представлены, лишает  любой документ объективности  и не способствует достижению справедливых решений и стабильности в регионе», - сказали в МИД.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest