«Самоубийца» на осетинской сцене: в Цхинвале состоялся предпремьерный показ спектакля

пт, 10/06/2022 - 12:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Предпремьерный показ спектакля «Самоубийца» Николая Эрдмана в постановке российского режиссера Алексея Размахова состоялся накануне вечером в Юго-Осетинском государственном драматическом театре.

Спектакль поставлен в рамках реализации проекта Союза театральных деятелей России по поддержке театров за рубежом.

Художественный совет и публика оценили по достоинству решение, с которым Размахов подошел к своему сценическому творению.

Несмотря на мрачные декорации, которым изобиловал спектакль, постановка получилась юморной и современной.

По словам Алексея Размахова, «труппа без конца смеялась во время репетиций, что, признается он, было хорошим знаком». Результат оправдал ожидания - «черная комедия» заиграла яркими красками на югоосетинской сцене.

«Мы попробовали сделать эксперимент из этой истории, потому что она рисковая, черный — цвет траура, в котором мы сделали комедию. Спектакль — попытка поддержать через юмор дух человека, независимо от того, в какой сложной ситуации он оказался. Произведение «Самоубийца» Николая Эрдмана — очень сильное, проходит время, и ничего не меняется в этом плане», - рассказал режиссер.

По его словам, некоторые моменты в пьесе были адаптированы к сегодняшним реалиям.

«Это естественный процесс… Но, в целом, мы остались верны автору», - заметил Размахов.

С югоосетинскими артистами, как признается режиссер, работать было легко.

«Энергия людей гор преобразовывается на сцене, они яркие зажигательные. И это прекрасно», - признается он.

В постановке были задействованы: Андрей Тедеев, Альбина Хугаева, Жанна Догузова, Сослан Бибилов, Сослан Хассиев, Эдуард Гаглоев, Белла Джиоева и другие.

Спектакль бы представлен на русском языке, 19 июня его покажут в Тамбове, а 21 июня — в Воронеже, в рамках проекта "Большие гастроли" Минкультуры России и Росконцерта.

Премьера — уже на осетинском языке состоится в Цхинвале в сентябре.

«Самоубийца» - это история о Семёне Подсекальникове, который живёт с женой и тёщей в коммунальной квартире. Он иждивенец, из-за чего его попрекают домочадцы. Главный герой устал от такой жизни и решает застрелиться. Пьеса рассказывает о том, что многие хотят использовать его самоубийство в корыстных целях.

Комедийный жанр пьесы переплетается с пронзительными жизнеутверждающими нотами. Подсекальников приходит к выводу, что несмотря на превратности судьбы, нахождение в кругу общества, одетого в отвратительные маски, жизнь стоит того, чтобы ее прожить.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest