События 102-летней давности свежи в нашей памяти, поскольку политика Грузии не изменилась, - посольство РЮО в РФ

вт, 21/06/2022 - 16:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Информационное сообщение в связи со 102-ой годовщиной геноцида южных осетин

В связи со 102-ой годовщиной геноцида, совершенного в отношении южных осетин грузинской демократической республикой в 1920 году, Посольство Республики Южная Осетия в России направило Обращение в дипломатические представительства иностранных государств, аккредитованные в России.

В пресс-релизе говорится:

«В эти дни Республика Южная Осетия, весь осетинский народ, объединенный исторической памятью и долгом перед прошлыми и будущими поколениями, вновь вспоминает и отдает дань уважения памяти безвинным жертвам грузинского геноцида 1920 года.

События 100-летней давности, происходившие в Закавказье на фоне глобальных изменений после Первой Мировой войны и формирования новой общественно-экономической и политической формации в 20-х гг. XX века, самым трагичным образом отразись на судьбе осетинского народа.

Пришедшие к власти на части бывших Тбилисской и Кутаисской губерний Российской империи политические силы националистического толка, в рамках формируемой т.н. Грузинской демократической Республики, учинили в 1920 году геноцид в отношении осетинского населения, часть которого исторически проживает на южных склонах Кавказского хребта.

Начиная с 17 июня 1920 года, грузинские войска огнем и мечом прошли по всей Южной Осетии. Практически все села Южной Осетии были сожжены и разорены, массы осетинского населения, в основном женщины, дети, старики подверглись резне. В г. Цхинвал на Осетинской улице, обходя дома осетин подряд, грузинские меньшевики истребили все мужское население.

Более 5 тыс. мирных жителей осетинской национальности стали жертвами этой преступной политики. Оставшиеся в живых южные осетины были вынуждены спасаться бегством в Северную Осетию. Через труднопроходимые горные перевалы в Северную Осетию более 50 тыс. человек (более 75% населения Южной Осетии того времени), значительная часть которых погибла от голода, холода, тифа и холеры.

Одновременно, была создана грузинская правительственная комиссия, которая занималась изгнанием уцелевших осетин и разделением их имущества между грузинскими переселенцами из разных районов Грузии, в основном из Душетского и Казбегского районов. Правительственная газета т.н. Грузинской Демократической Республики «Эртоба» в то время писала: «Наша республика выселяет осетин туда, куда они стремились – в социалистический рай». Террор в отношении осетин и других «не грузин» был государственной политикой грузинских властей того времени.

События 102-летней давности свежи в нашей памяти, поскольку политика Грузии за прошедшие век принципиально не изменилась – она так же наполнена ненавистью ко всему негрузинскому, преумножая боль и страдания. Об этом наилучшим образом говорят рецидивы преступлений против мира и человечности, совершенных грузинскими режимами и в 1920, и в 1989-1992, и в 2008 гг.

И сегодня, в очередной раз взывая к справедливости, к правовой оценке данных деяний и наказанию преступников, укрываемых властями Грузии, мы скорбим об убиенных безвинных жертвах геноцида, память о которых навсегда останется в наших сердцах».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest