Никто не забыт, ничто не забыто: в Цхинвале почтили память павших в Великой Отечественной войне

ср, 22/06/2022 - 14:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В День памяти и скорби — 22 июня на Аллее Славы в Цхинвале прошла акция «Пусть Свечи Памяти горят...», участники которой возложили цветы к Вечному огню.

Десятки людей собрались у мемориала, несмотря на пасмурный день, возложить цветы и зажечь свечи, чтобы отдать дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне.

В церемонии возложения цветов приняли участие руководство Республики во главе с президентом Аланом Гаглоевым, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Южной Осетии Марат Кулахметов, представители министерств и ведомств, общественности.

И.о. министра иностранных дел Дмитрий Медоев в комментарии журналистам отметил, что «о значении сегодняшнего дня можно говорить долго».  

«Я вспомнил, что присутствовал при открытии этого памятника в 1975 году, мне тогда было 15 лет. Здесь собрались ветераны, их тогда было очень много. Весь город пришел на открытие мемориала. Начало войны очень значимый день – начало огромной трагедии огромной страны. 27 миллионов человек погибло за годы сражений – этого никогда нельзя забывать. Нужно помнить об этих событиях, чтобы они не повторились в будущем», - сказал Медоев.  

22 июня 1941 года в 12 часов 15 минут советское правительство выступило по радио, сообщив о нападении на СССР. В День памяти и скорби по всей России в 12:15 прошла акция «Минута молчания». Как было отмечено во время мероприятия, минута молчания была объявлена в Сталинире (ныне Цхинвал), а также Абхазии и Приднестровье.

Во время Великой Отечественной войны из Южной Осетии ушли на фронт 23 тыс. 736 человек, 11,7 тыс. из них погибли, а более 7 тыс. пропали без вести.

День памяти и скорби 22 июня – официальная памятная дата начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В этот день войска гитлеровской коалиции перешли границу СССР и атаковали мирные советские города, населенные пункты и вооруженные силы на всем ее протяжении.

Германская авиация бомбила Киев, Минск, Ригу, Севастополь и другие города и села. Война продолжалась 1418 дней. Каждый день – это символ массового героизма, мужества и стойкости, проявленных советскими солдатами в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest