Знаур Гассиев: Вся жизнь Алексея Никитича – это любовь к Отчизне и образец порядочности русского офицера

чт, 23/06/2022 - 18:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Посол Южной Осетии в России Знаур Гасссиев направил телеграмму соболезнования в связи с безвременной кончиной кавалера «Ордена Дружбы» Республики Южная Осетия, Почтенного гражданина города Цхинвал, большого друга осетинского народа Вострикова Алексея Никитича.

«Алексей Никитич пользовался огромным уважением и непререкаемым авторитетом в Южной Осетии. В трагические для Южной Осетии дни грузинской вооруженной агрессии 1991-1992 годов, командуя вертолетным полком, дислоцированным в зоне грузино-осетинского конфликта, Алексей Востриков, проявляя высочайший пример мужества, доблести и офицерской чести, умел находить решение из почти безвыходных ситуаций, зачастую, рискую своей жизнью, - говорится в телеграмме. - Как мудрый командир, имевший за плечами многолетний военный опыт, он предвидел и понимал всю тяжесть происходящего для мирного населения. Неоднократно лично за штурвалом вертолета вылетал на эвакуацию гражданского населения и раненых из отдаленных, блокированных грузинскими боевиками, осетинских сел, доставлял продукты и медикаменты.

Вся жизнь Алексея Никитича – это любовь к Отчизне и образец порядочности русского офицера. Его героические поступки и в военное, и в мирное время, являлись наилучшим свидетельством его мудрости и философии жизни, подтверждая ценность тем высоким идеалы, к которым он стремился.

В этот тяжелый момент невосполнимой утраты, от имени народа Южной Осетии, сотрудников Посольства и от себя лично, выражаю искренние соболезнования родным и близким Вострикова Алексея Никитича, его друзьям и коллегам по Думе. Его уход из жизни — большая утрата для всех нас. Он навсегда останется в наших сердцах как настоящий боевой офицер, высокопрофессиональный военачальник стратегического масштаба и самоотверженный защитник Отчизны».

О смерти Алексея Никитича Вострикова стало известно накануне.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest