Скоро в этих республиках начнется мирная жизнь: Мадина Плиева о ситуации на Донбассе

вт, 19/07/2022 - 12:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Луганской Народной Республике ситуация пока сложная, города разрушены и практически круглые сутки слышна артиллерийская канонада, говорит глава Фонда раненых, ставших инвалидами в ходе боевых действий на территории Южной Осетии с 1992 – 2008 гг. Мадина Плиева.

Представители фонда 12 июля отправились на Донбасс с гуманитарной помощью жителям Луганска, в сборе которой оказали содействие президент Алан Гаглоев, генпрокуратура, Министерство строительства. В Луганск также доставили памятник павшим героям от имени инвалидов войны за независимость и свободу Южной Осетии.

Тяжелая ноша луганчан и дончан

Как отмечает Плиева, за все их время нахождения в Луганске постоянно были слышны выстрелы и сильные грохоты крупнокалиберных орудий.

«Город очень разрушен, перед нашими глазами сразу встали военные картины новейшей истории Южной Осетии. Мы прекрасно понимаем тяжелую ношу луганчан и дончан. Для нас важно, по мере возможности поддерживать их и оказывать посильную помощь. На это настроено и руководство нашей страны. Наш народ знает цену жизни и желает братским народам скорейшей мирной жизни и развития республик», - сказала она.

По словам Мадины Плиевой, в городах мало людей, многие, конечно, уехали в регионы России, а оставшаяся часть луганчан живут в подвалах. Она добавила, что жители ЛНР и ДНР сегодня в таком же положении, в каком был и югоосетинский народ до признания независимости Республики Южная Осетия Россией в 2008 году.

Она уверена, что скоро в этих республиках начнется мирная жизнь и, как и Южная Осетия, города Луганска и Донецка станут процветающими, в которых будут созданы все условия для нормальной мирной жизни.

Как все начиналось…

Дружеские отношения у Фонда раненых с коллегами из ДНР и ЛНР сложились еще в начале 2021 года. Как вспоминает сама глава фонда, на одном из мероприятий она познакомилась с делегацией Генеральной прокуратуры ЛНР – Анастасией Алешиной, начальником отдела по вопросам международного сотрудничества и правотворческой деятельности Генеральной прокуратуры ЛНР и Дмитрием Врещага, начальником управления по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Генеральной прокуратуры ЛНР.

«В ходе диалога мы попросили их посодействовать в налаживании контактов с коллегами ЛНР. Они обещали решить этот вопрос через Генерального прокурора ЛНР Сергея Горенко. В кратчайшие сроки у нас наладилось сотрудничество с коллегами из Луганска, активная работа с которыми идет по сегодняшний день. Но хочу отметить, что очень теплые отношения у нас сложились и с сотрудниками Генпрокуратуры ЛНР. Именно они и встречали нас на таможне во главе с Анастасией Юрьевной Алешиной», - отметила глава фонда.

Мадина Плиева пояснила, что гуманитарный груз, который они доставили в ЛНР передан Генеральной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства обязались распределить помощь между теми защитниками, которые принимают участие в самых сложных на данный момент участках войны.

«Наш памятник сейчас находится на территории Генпрокуратуры. Сергей Сергеевич Горенко постоянно помогает защитникам Отечества, на особом месте для него люди, которые получили различные увечья в ходе боевых действий. Он – Человек с большой буквы. Кроме того, он обратился к главе администрации города, чтобы наш памятник был установлен на месте будущего мемориального комплекса, который планируют сделать на территории Луганска. Мы посмотрели место, выделенное под мемориальный комплекс. Территория очень большая, проект – интересный, достойный памяти всех погибших», - отметила она.

Схожесть судеб…

В рамках поездки представители фонда посетили и музей, где встретились с коллегами – инвалидами войны. По словам Плиевой, она наблюдала за ребятами Южной Осетии и Луганска, и в душе удивлялась, насколько схожа их судьба. Делегацию Фонда раненых, ставших инвалидами в ходе боевых действий на территории Южной Осетии провожали несколько десятков луганчан, и каждый считал своим долгом сказать спасибо за теплоту, внимание и помощь в защите мирного населения Луганска.

Эта не первая гуманитарная акция представителей фонда. Ранее фонд доставил мемориальный памятник и в Донецк, и вместе с руководством РЮО принял участие в торжественном открытии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest