Нужно менять отношение к профессии рабочего: директор цхинвальского многопрофильного колледжа

пн, 25/07/2022 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Необходимо открывать новые направления обучения и востребованные факультеты, а также дополнять материально-техническую базу учреждений, заявили журналистам на пресс-конференции представители цхинвальских средних специальных образовательных учреждений.

По словам завуча художественного училища им. Махарбека Туганова, Беллы Чочиевой, материально-техническая база является основной проблемой во многих сферах, в частности и в художественном училище.

«К примеру, в компьютерном классе устарела вся техника, у нас всего одна интерактивная доска в училище. Если есть хорошая материально-техническая база, то можно открыть новые интересные факультеты. Скажем «Дизайн» и «Художественная керамика», благодаря этим факультетам увеличилось бы количество студентов. Мы просили дооснастить компьютерный класс, потому что сейчас очень востребован архитектурный факультет. Мы также часто говорили об открытии факультета скульптуры и дизайна, который сейчас очень актуален.

Специфика художественного училища такова, что это дорогая форма обучения. Если в иных учебных заведениях можно ограничиться тетрадями и ручками, то здесь нужны холсты, кисти, краски и прочее, а все это дорогое удовольствие», - подчеркнула завуч худучилища.

Погоня за дипломами

Во время конференции спикеры отметили, что студенты предпочитают учиться одновременно в нескольких учебных заведениях.

По словам директора многопрофильного колледжа Лиры Козаевой, выпускники старших классов, которые с трудом осваивают школьную программу и не в состоянии освоить дальнейший уровень обучения, все равно поступают в университеты.

«Сейчас нет таких строгих отборов в высшие учебные заведения как раньше. В результате, дипломированные выпускники университетов занимают нишу специалистов выпускников средних профессиональных образовательных учреждений. Дипломы и знания обесцениваются и это большая трагедия. Эта глобальная проблема должна решаться шаг за шагом на государственном уровне», - считает директор колледжа.

По мнению представителя медицинского училища Мадины Кулуховой, студенты вынуждены обучаться сразу по нескольким специальностям, поскольку есть риск, что они останутся нетрудоустроенными.

«В СССР государство брало на себя обязанность трудоустроить всех граждан. Это не вина детей, что они бегают и получают по несколько дипломов – они не уверены в своем будущем», - сказала Кулухова.

Обесценивание профессий

Как отметила Козаева, в колледже функционирует 12 отделений.

«Они так или иначе связаны с экономической мощью нашего общества, т.е. если наш колледж будет работать в полном масштабе, он укрепит экономику страны. Во время военных конфликтов даже юные ребята были готовы отдать жизнь за Родину. Сейчас мирное время, так почему бы не бороться также за экономическое благополучие своей страны. Я ничего не имею против приезжих, но почему они должны заполнять рабочий рынок?», - говорит директор колледжа.

Она выразила недовольство и тем, что родители не дают возможности выбирать своим детям профессию самостоятельно и что также нужно менять отношение к профессии рабочего и не обесценивать ее.

«Из-за этого колледж воспринимается как учреждение для несостоявшихся людей, но мы выпускаем хоть и мало, но высококвалифицированных и востребованных специалистов. На этих профессиях зиждется вся экономика и благополучие Южной Осетии. Чем больше мы сможем обеспечивать специалистами рабочий рынок республики, тем благополучнее будет общество», - считает Козаева.

Директор отметила, что необходимо обеспечить приток студентов в колледж, чтобы больше не было необходимости прибегать к труду приезжих специалистов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest