Яна Амелина: Грузия снова вписалась в антироссийские проекты

вт, 02/08/2022 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Грузия не поддержала санкции против России, однако вписалась в проекты, направленные против российского государства. Такое мнение в комментарии ИА «Рес» выразила политолог, секретарь-координатор Кавказского геополитического клуба, глава информационно-аналитического центра «Граница настоящего» Яна Амелина.

«Грузия сегодня, как и 12 лет назад, поддерживает «Черкесский вопрос». Это означает, что она снова вписалась в антироссийские проекты, чтобы она не говорила. Санкции она не поддержала, но она занимается гораздо более серьезными вещами, - непосредственной поддержкой сепаратистских националистических движений на территории Российской Федерации, которые конечной целью ставят де-факто расчленение России.

Грузия за последние годы, точно так же как и американский спонсор, эту тему для себя закрыли. Им было не до этого. Но внезапно после начала специальной военной операции на Украине, они провели несколько конференций на эту тему с привлечением американских экспертов, тех же, которые участвовали 10 лет назад во всем этом. Это случайно? Нет. Другое дело, что у нас это мало отслеживают», - считает политолог.

Амелина также обратила внимание на поддержку в Грузии ингушского сепаратизма.

«Мы наблюдаем за развитием дружеских связей между ингушами и грузинами, против этого никто ничего не имеет. Речь именно о поддержке сепаратистских движений, - подчеркнула глава информационно-аналитического центра. - Адам Аушев (автор YouTube-канала "Abu Caucas") и другие неоднократно поднимали тему, что нужно создать кавказский легион и воевать на Украине против России. «Но это уже сделала Грузия...», - пишут в грузинских каналах. Они поддерживают, говорят, что сами бы туда отправились, но им то здоровье мешает, то что-то».

Политолог отметила, что Грузия сегодня участвует в военных действиях на Украине.

«Это как бы не идет от официального Тбилиси, но грузины принимают в этом участие. Нынешнее руководство Грузии, слава Богу, - не Саакашвили, оно понимает, где находится, в каком мире живет, и открыто не поддерживает их, но и не запрещает ничего.

От Грузии не жду никаких изменений позиций, как она считает, "ее территориальная целостность незыблема, и Южная Осетия и Абхазия — являются неотъемлемыми частями". Поэтому она будет за это бороться любыми доступными для нее средствами», - сказала Яна Амелина.

По ее словам, Грузия просто выжидает нужного времени.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest