Туристам интересны наши обычаи, традиции, наша кухня: Юрий Бетеев об этнодеревне

сб, 13/08/2022 - 18:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Более тысячи туристов посетили этнодеревню, расположенную в селе Борджнис Дзауского района Южной Осетии, за весь период ее существования. Среди желающих посетить это место, знакомящее людей с культурным наследием осетинского народа, – не только гости республики, но и местные жители.

Создатель этнодеревни, общественный деятель Юрий Бетеев отмечает, что с момента открытия этнодеревни ее посетили люди, которые побывали в более 130 странах мира.

«Приезжают из Москвы, Питера, Северокавказских республик. Людям интересны наши обычаи и традиции, кухня и напитки, поэтому желающих попасть в этнодеревню не мало. В прошлом году 650 туристов посетило нас. В этом году им немного помешали камнепад и дожди на Транскаме. Но пока сезон впереди, до октября деревня будет работать», – рассказал «Ресу» Бетеев.

По словам Бетеева, в экскурсионных поездках туристов больше всего впечатляет горящий источник, святилище Джер, Борджнис и Тирский монастырь.

«Туристы всегда запоминают эти места, к тому же их всегда сильно впечатляет горящий источник. Святилище Джер тоже вдохновляет их, они сразу же ощущают ту энергию, которая исходит от него», - говорит Бетеев.

Для гостей Бетеев заказывает блюда национальной кухни. Он говорит, что людей сильно привлекает традиционная кухня и наши напитки.

Создатель этнодеревни отмечает, что делает это ради того, чтобы люди других национальностей прониклись культурой осетин.

«Туристы приезжают, чтобы попробовать наши национальные блюда и напитки. Я им предлагаю напитки именно местного производства, свое вино «Борджнис». Вино, водку, ликеры Давида Лохова, вина Алана Гаглоева. В Борджнисе один из пунктов назначения бывает в обеденное время, потому что у нас нет мест в этнической обстановке, где бы люди пообедали. Мне приходится в кафе заказывать национальную еду, привозить туда, раскладывать и уже приводить гостей. Я обращался ко всем, кто строит кафе, чтобы присутствовала этническая обстановка и кухня, но пока безрезультатно. Элементарно дзыкка невозможно поесть у нас нигде. Это же позор», – сетует он.

Бетеев отмечает, что этот дом-музей сделан для будущих поколений, поэтому, по его словам, у него специальная программа для детей. К слову, для детей посещение дома-музея совершенно бесплатно.

«В этом году у меня побывало почти 250 детей из восьми школ. В пошлом году из-за ковида, кроме Лицея, никто не приехал. Дети приезжают вместе с родителями. Я им проводил экскурсии. И те, и другие узнавали много нового. Взрослым и детям экскурсии интересны тем, что они могут потрогать, примерить, сфотографироваться, пообедать и окунуться в 1700-й год», – подчеркнул Бетеев.

Создатель этнодеревни также отметил, что в селе Борджнис, помимо дома-музея, есть много мест, способных удержать внимание туристов. Это водяная мельница, место, где происходят религиозные мероприятия вместе с играми, и в целом красивые места.

«То есть, там с утра до вечера можно найти, чем себя занять», – говорит он.

Планов по развитию туризма у Бетеева много. Он намеревается построить в Борджнис башню и три дома для гостей.

«Это для того, чтобы у приезжих было, где переночевать. Сейчас есть только два дома, которые сдаются: в селах Чеселт и Эрман, но это далеко. В таких домах огромная востребованность как среди местных жителей, так и гостей. Если я получу поддержку, то придумаю что-нибудь. Но пока предложений никаких нет», – заметил он.

В деревне, по его словам, есть свет, дорога, наружное освещение и вода, благодаря хорошим людям. В ближайшее время, добавил он, ожидается подключение оптического интернета от компании Юг-телеком, чтобы туристы непосредственно с места могли выставлять фотографии в соцсети.

А зимой, заметил Бетеев, в Борджнисе можно покататься на санях. Там для катания, по его словам, хороший уклон.

Со временем Бетеев планирует проводить в Борджнис разные фестивали, устраивать Симд, ведь там, заметил он, для этого есть прекрасные равнины.

«Без прошлого нет настоящего», – убежден Бетеев. Поэтому он хочет, чтобы люди больше узнавали традицию и культуру осетин, а для этого у него грандиозные планы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest