«Пока справляемся»: Азамат Чочиев о пожарах в Южной Осетии

пн, 22/08/2022 - 17:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Личный состав МЧС Южной Осетии переведут на казарменное положение в случае, если количество пожаров на этой неделе не сократится, заявил на совещании президента Алана Гаглоева с руководителями силовых структур и.о главы чрезвычайного ведомства Азамат Чочиев.

«Пожарные подразделения выезжали на минувшей неделе на места происшествий 46 раз, из них 43 раза раз на пожары и возгорания. Это наибольшее количество выездов практически за весь летний период. Кроме двух случаев, которые произошли в Ленингорском районе, все остальные пожары и возгорания происходят в черте города, а также в Цхинвальском и Знаурском районах, в последних двух 80 процентов приходится на Цхинвальский район», - доложил Чочиев.

По его словам, «причины возникновения пожаров и возгораний практически идентичны и связаны с человеческой халатностью, чрезвычайное ведомство старается выявлять злоумышленников, но пока это не удается».

«Мы пока не перевели личный состав на казарменное положение, но если пожары за эту неделю не уменьшатся, то нам придется перевести сотрудников на усиленный вариант несения службы. На сегодняшний день пока справляемся», - сказал он.

Президент поинтересовался, "почему в минувшую субботу пожарные расчеты приступили к ликвидации возгорания недалеко от заправки на территории бывшего села Чех Цхинвальского района только после обеда, если о происшествии было известно раньше".

Азамат Чочиев проинформировал главу государства, что в этот день произошло большое количество возгораний, о чем в том числе сообщалось в СМИ.

«В момент вызова наши сотрудники работали в других местах. Единственная причина, по которой может задержаться выезд пожарных расчетов — это отсутствие в определенный момент людских ресурсов и техники. Время приезда пожарных на место происшествия по городу, как правило, не превышает 10 минут, а в районах — 20 минут», - заметил и.о главы чрезвычайного ведомства.

Алан Гаглоев, в свою очередь, отметил, что в случае необходимости нужно задействовать и технику других министерств и ведомств.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest