Будущее памятников культуры обсудили в ходе телемоста Москва-Цхинвал-Сухум

пт, 09/09/2022 - 15:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопрос восстановления памятников культуры за пределами России вошел в Концепцию гуманитарной политики за рубежом.

О реализации этой задачи во время видеомоста Москва-Цхинвал-Сухум рассказал заместитель директора Института востоковедения Российской академии наук Александр Скаков.

Он отметил, что в Абхазии и Южной Осетии изобилие памятников археологии и культуры.

«Это и прекрасные архитектурные ансамбли церквей, и многое другое, но надзор за состоянием и реставрацией памятников не всегда находятся на высоком уровне. Да, что-то делается, но пока довольно хаотично.

К примеру, в Абхазии, учитывая климат, растения буквально за месяц могут заполонить все вокруг. Т.е необходимо постоянно следить, чтобы памятники не зарастали деревьями, которые не только мешают осмотреть его, но и разрушают памятник. Нужен не только регулярный надзор, но важно и не допускать так называемых "черных археологов". Это большая беда для Абхазии, для Южной Осетии эта проблема не так актуальна, на данный момент.

Кроме того, в Абхазии, в отличие от Южной Осетии, проводятся экспедиции как абхазские, так и абхазо-российские», - отметил Скаков.

Он считает, что если перенести этот пример в Южную Осетию, то там также возможно сотрудничество в данной сфере, т.е. взаимодействие в изучении археологии Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest