Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес"

вс, 18/09/2022 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало "Рес". Подводим итоги:

  • Спикером парламента Южной Осетии большинством голосов избран депутат от партии "Ныхас" Алан Алборов. «За» кандидатуру Алана Алборова в результате тайного голосования проголосовал – 21 депутат из 33 принявших участие. За кандидатуру главы парламентского комитета по обороне и безопасности Ацамаза Бибилова проголосовало 12 депутатов. "Хочу заверить весь депутатский корпус и жителей республики, что независимо от партийной принадлежности и фракции, мы будем работать сообща", - сказал Алборов, поблагодарив коллег за доверие. Парламент Южной Осетии на первом заседании осенней сессии одобрил большинством голосов досрочное прекращение полномочий спикера Алана Тадтаева. Сам Тадтаев, выступая перед депутатами, выразил надежду на дальнейшую конструктивную работу парламента, подчеркнув, что, до сих пор было «много примеров недопонимания, противостояния, бойкотирования отдельными депутатами своих обязанностей и мало конструктива, работы на благо народа Южной Осетии».
  • Президент Южной Осетии Алан Гаглоев на совещании с руководителями силовых ведомств заявил, что расследование уголовных дел о гибели Инала Джабиева и Сармата Кумаритова должны быть доведены до логического конца. "Я последний раз возвращаюсь к этому вопросу. Как может у двух представителей прокуратуры - в городском и Верховном судах - по одному уголовному делу может быть абсолютно разное мнение. Или дело будет в прокуратуре, или сотрудники прокуратуры отправятся домой", - заявил Гаглоев.
  • Верховный суд Южной Осетии удовлетворил административное исковое заявление Министерства юстиции о ликвидации Политической партии «РОДИНА», ее структурных подразделений и исключении данных о них из Единого государственного реестра юридических лиц. Об этом в четверг сообщает пресс-служба Минюста. Возглавляемая Домбаем Гассиевым партия «РОДИНА» получила Свидетельство о государственной регистрации Минюстом 6 мая 2013 года. В числе основных целей партия обозначила строительство свободного, справедливого и солидарного общества.
  • Правительство Южной Осетии планирует возобновить работу молочной фермы, построенной ранее в селе Авнев Знаурского района, для этого привлечен инвестор. Ферме выделят более тысячи гектара земли, это необходимый минимум. Однако, за годы, когда построенная молочная ферма простаивала, земли вокруг нее сдавались местным жителям сроком на один год и теперь арендаторы не согласны с намерениями отдать эти земли под ферму. Как рассказал агентству «Рес» глава администрации Знаурского района Алан Гобозов, фермеры всегда знали о том, что эти земли они арендуют временно.
  • Дорожные службы Южной Осетии восстановили проблемный участок дороги в микрорайоне «Московский», где расположены сразу несколько социально значимых объекта - школа, детсады. Как сообщил «Рес» директор госпредприятия «Дорэкспострой» Алан Габараев, работы выполнялись по поручению президента республики Алана Гаглоева.
  • В пятницу состоялось очередное слушание по "делу Инала Джабиева". Судебный процесс начался без участия одного из подсудимых - Заура Гогичаева, который, по словам защиты, отсутствовал по состоянию здоровья. Отсутствовал в зале суда и адвокат одного из подсудимых. Суд перешел к рассмотрению дела, поскольку 22 сентября у подсудимых Алана Багаева и Ацамаза Наниева истекают сроки нахождения под стражей. Сторона защиты на суде ходатайствовала об изменении меры пресечения своим подзащитным на более мягкое наказание "поскольку, основываясь лишь на одной тяжести обвинения нельзя содержать подсудимых под стражей в течение столь долгого времени". Суд принял решение продлить содержание под стражей подозреваемых Багаева и Наниева еще на два месяца. По ходатайству прокурора Григория Собаева, судебное заседание по «Делу Джабиева» перенесено на понедельник в 11:00.
  • Председателем Совета ветеранов Южной Осетии избран Руслан Хубулов, внеочередное заседание прошло в четверг, сообщает пресс-служба Минюста республики. Также были избраны два заместителя председателя Совета ветеранов – Дриаев Гия Шотаевич и Гаглоев Арон Бибоевич.
  • Москва рассматривает призыв из Киева к Грузии по освобождению Абхазии и Южной Осетии как провокацию, заявила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. "Как провокацию", - сказала она, отвечая в ходе брифинга на вопрос, как российская сторона оценивает призывы украинского депутата к Грузии по так называемому "второму фронту".
  • По состоянию на 1 сентября сумма плановых показателей в бюджет Южной Осетии налогов и сборов составила 911 млн 618 тысяч рублей, фактически в госбюджет мобилизовано 1 млрд 21 млн рублей, что составляет 112% от плановых показателей, сообщил глава фискального органа Южной Осетии Владимир Каджаев на совещании президента Алана Гаглоева с главами силовых ведомств. По его словам, если сравнивать данные с аналогичным периодом прошлого года, то в этом году собрано на 224 млн рублей больше.
  • Таможенный комитет Южной Осетии внес в государственную казну с 29 августа 2022 года 7 млн 773 тыс. рублей, сообщил глава ведомства Мурат Цховребов на совещании руководителей силовых ведомств с участием президента Алана Гаглоева. Он подробно остановился на отдельных видах таможенных пошлин. Цховребов подчеркнул, что в их ведомство пересланы материалы по незаконному ввозу на территорию РЮО из Грузии предположительно серебряных ювелирных изделий.
  • За период с 29 августа по 15 сентября текущего оперативная обстановка в вопросах безопасности Южной Осетии оставалась стабильной. Комитет государственной безопасности осуществляет работу по основным направлениям деятельности, сообщил на совещании президента Алана Гаглоева с главами силовых министерств и ведомств первый заместитель председателя КГБ Южной Осетии Александр Туаев.
  • В Кударском ущелье с размахом отметят 15-летний юбилей преобразования поселка Квайса в город. В ознаменование праздника запланированы различные мероприятия. Как рассказал «Рес» глава администрации города Алан Хугаев, в этот день планируется открытие памятника, а также пройдут спортивные состязания, праздничный концерт и т.д. «Мы планируем открытие памятника первому руководителю, основателю города Квайса Йосифу Чиаеву. Бюст установят у въезда в шахты. Помимо этого, пройдет фотовыставка, где представят фотографии Квайса периода, когда он был еще шахтерским поселком и новые фото, когда стал городом», - рассказал Хугаев. День города Квайса выпадает на 18 сентября, но из-за государственных праздников – Дня государственного флага и Дня республики было решено перенести празднование на 28 сентября.
  • Программа «Безопасный город» способствовала снижению количества дорожно-транспортных нарушений, заявил агентству «Рес» глава отдела автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения УГИБДД МВД Михаил Бабаев. Как отметил Бабаев, с момента внедрения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на улично-дорожной сети г. Цхинвал и автодорогах Южной Осетии наблюдается динамика снижения ДТП.
  • В Госдрамтеатре Южной Осетии имени Хетагурова перенесли открытие театрального сезона, которое должно было состояться в четверг – 15 сентября. Об этом «Рес» сообщили в пресс-службе театра. «Такое решение принято в связи с кончиной Народного артиста Южной Осетии Виталия Наниева и болезнью одного из актеров, который задействован в премьере комедийного спектакля «Усгур Гаци» (Жених Гаци)», - сказал собеседник агентства. Открытие театрального сезона планируется в конце сентября. «Дата будет определена позже», - сказали в театре.
  • Межведомственное взаимодействие между Россией и Южной Осетией в рамках гуманитарной Концепции обсудили в среду во время видеомоста Москва – Минск – Ереван – Цхинвал – Сухум, посвященного приоритетным задачам гуманитарной политики РФ за рубежом. Как отметил заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации Борис Чернышов, Министерство финансов и Минэкономразвития РФ уже регулярно взаимодействуют с профильными ведомствами Южной Осетии. По его словам, Россия и Южная Осетия должны совместно проработать вопросы, связанные с допуском к архивным данным для изучения истории геноцида осетин. По мнению зампредседателя, архивы – это ключевая история.
  • Москва обеспокоена многомесячным простоем Женевского формата по Грузии, Абхазии и Южной Осетии, при этом возобновить свою работу он может только после получения ответов на поставленные Россией вопросы, заявил в интервью РИА Новости директор четвертого департамента стран СНГ МИД РФ Денис Гончар. Ранее сопредседатель от ОБСЕ Виорел Мошану на встрече с югоосетинской делегацией в Цхинвале сообщил, что очередной раунд международных женевских дискуссий по безопасности в Закавказье может пройти 5 октября.
  • Поддержка российской специальной военной операции на Украине со стороны Абхазии и Южной Осетии стала знаковой демонстрацией союзнических отношений, заявил в интервью РИА Новости директор четвертого департамента стран СНГ МИД России Денис Гончар. "Знаковой демонстрацией союзнических отношений наших стран стала поддержка специальной военной операции России на Украине, оказанная Сухумом и Цхинвалом, включая предоставление гуманитарной помощи жителям Донбасса", - сказал он.
  • Управление лесного хозяйства Южной Осетии планирует в осенний период высадить около пяти тысяч саженцев крымской сосны и дуба, сообщил журналистам на пресс-конференции в Цхинвале заместитель начальника Управления лесного хозяйства РЮО Батрадз Кабулов. По его словам, до конца текущего месяца ожидается поставка саженцев из Ростовской области. «Высадка будет зависеть от погодных условий. Часть деревьев мы высадим вдоль дороги Цхинвал-Ленингор и в районе Дубовой рощи», - сказал Кабулов.
  • Экологическая организация «Зеленая Алания» и компания «Чистый мир» провели в Цхинвале круглый стол на тему раздельного сбора мусора, куда были приглашены руководители городских учебных заведений и представители власти. Руководитель «Зеленой Алании» Залина Габаева рассказала о намерениях поставить перед школами урны для раздельного сбора мусора. Она отметила, что они пригласили директоров школ, чтобы те подсказали, какую работу необходимо провести с детьми, чтобы они отнеслись серьезно к сбору сырья и втянулись в этот процесс.
  • В конце сентября югоосетинская компания «Арес» откроет в Цхинвале новый винный завод. Его производственные мощности позволят выпускать 200 тонн вина, сообщил гендиректор компании Алан Гаглоев. «Новый винзавод находится на территории бывшего завода «Эмальпровод». Мы уже подготовили помещения, монтируем производственное оборудование и подводим коммуникации. В конце сентября предприятие будет готово к вводу в эксплуатацию», — сообщил Гаглоев.
  • В Южной Осетии обеспокоены масштабными военными учениями в Грузии и призывами мировых лидеров открыть второй фронт против России. Об этом заявил госсоветник президента республики Константин Кочиев на встрече с сопредседателями Женевских дискуссий. В столице Южной Осетии во вторник прошла встреча югоосетинской делегации с сопредседателями Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье.
  • Южную Осетию с пятидневным рабочим визитом посетила делегация Министерства экономического развития Российской Федерации во главе с заместителем министра Дмитрием Вольвачем. Российская делегация в сопровождении председателя правительства Константина Джуссоева и других официальных лиц осмотрела объекты, строящиеся на средства российской Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики. Российскую делегацию принял президент Алан Гаглоев. Глава государства отметил, что в Южной Осетии всегда рады сотрудничеству со стратегическим партнером – Российской Федерацией. Дмитрий Вольвач поблагодарил Алана Гаглоева за теплый прием.
  • В Южной Осетии продолжается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, сообщила «Рес» глава Югосетпотребнадзора Марина Кочиева. Пик болезни придется на конец сентября.
  • Министр обороны Южной Осетии полковник Марат Павлов по распоряжению президента Южной Осетии Алана Гаглоева ознакомился с успеваемостью, воинской дисциплиной, морально-психологическим состоянием курсантов, направленных на обучения в военные высшие учебные заведения Российской Федерации. По итогам поездки в Москву и Санкт-Петербург министр встретился с родителями курсантов.
  • В Национальном музее Южной Осетии состоялось открытие первой выставки члена Союза художников России и РЮО Хазби Георгиевича Кокоева. Экспозиция приурочена к 80-летнему юбилею мастера кисти. Хазби Кокоеву присвоено звание Народного художника Южной Осетии.
  • Депутаты парламента Южной Осетии доставили очередную партию гуманитарной помощи для военнослужащих, участвующих в спецоперации России на Украине. Гуманитарный груз сопровождали депутаты Гарри Мулдаров, Роберт Остаев и Арсен Квезеров. Как рассказал «Рес» депутат Гарри Мулдаров, помощь уже доставлена до места назначения. «Привезли в Мелитополь для наших ребят военнослужащих все самое необходимое. Продукты и вещи выбирали с учетом необходимости. Доставили воду, нескоропортящиеся продукты питания, медикаменты и т.д. Около 4 тонн груза, на трех машинах», - рассказал Мулдаров.
  • Первый том энциклопедического обобщения и систематизации фольклорно-этнологического материала Нартовских сказаний издали в Северной Осетии. Автор проекта и главный редактор - доктор исторических наук, профессор, заведующий отделом этнологии СОИГСИ, заслуженный деятель науки России, первый президент Южной Осетии Людвиг Чибиров.
  • Югоосетинский дзюдоист Герман Валиев стал победителем межрегиональных соревнований по дзюдо, – сообщил «Рес» тренер спортсмена Дмитрий Котаев. Соревнования проходили в городе Сочи. Спортивное мероприятие было посвящено памяти заслуженного тренера СССР Якуба Коблева и собрало более 200 спортсменов.
  • Государственный ансамбль песни и танца имени Бориса Галаева «Симд» выступил в Цхинвале совместно с Красноярским государственным академическим ансамблем танца Сибири. Мероприятие приурочено ко Дню провозглашения Республики – 20 сентября.
  • Выставочный зал Союза художников Южной Осетии в центре Цхинвала, который не функционирует с 2008 года, возобновит свою работу. Как сообщил «Рес» председатель союза Алан Битиев, открытие зала планируют провести 20 сентября, в День Республики. «Ремонтные работы завершились, остались последние штрихи. В честь 32-ой годовщины провозглашения Республики планируем провести общую выставку Союза художников. Выставка будет праздничной, будут представлены интересные работы», – сказал он.
  • Президент Южной Осетии Алан Гаглоев направил телеграмму с соболезнованиями главе Луганской Народной Республики Леониду Пасечнику в связи с гибелью в результате взрыва генерального прокурора Луганской Народной Республики и его заместителя, сообщает пресс-служба президента. «Весть о взрыве в здании Генеральной прокуратуры Луганской Народной Республики, повлекшем за собой гибель Генерального прокурора Луганской Народной Республики Сергея Сергеевича Горенко и его заместителя Екатерины Николаевны Стегленко, глубокой болью отозвалась в наших сердцах.
  • На Театральной площади Цхинвала в субботу прошла генеральная репетиция военного парада в ознаменование 32-й годовщины провозглашения Республики Южная Осетия - 20 сентября. Репетицию парада посетил Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Республики Южная Осетия Алан Гаглоев. Строевым шагом прошли под торжественный аккомпанемент знаменные группы и парадные расчеты Министерства обороны, Министерства внутренних дел, МЧС, Пограничного управления КГБ Республики Южная Осетия, воспитанники Кадетской школы и военнослужащие 4-й гвардейской военной базы Министерства обороны Российской Федерации. Вслед за военнослужащими проехала колонна военной техники – танки, бронетранспортеры БТР-82А, гаубицы, реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град» и т.д. В завершение репетиции, министр обороны республики Марат Павлов доложил президенту о готовности подразделений к параду. Он также отметил, что тренировки проводились ежедневно с начала сентября.
  • Во Дворце спорта «Олимп» в Цхинвале в воскресенье прошел ежегодный турнир по плаванию «Золотая рыбка», приуроченный ко Дню Республики. В соревнованиях приняли участие порядка 140 детей, в их числе и пловцы их Северной Осетии.
  • Участники акции «Бессмертный полк» из Южной и Северной Осетии совершили восхождение на одну из вершин главного Кавказского хребта - пик Алания. Мероприятие было посвящено 80-й годовщине начала битвы за Кавказ. Об этом «Рес» сообщил руководитель югоосетинской группы Ацамаз Тедеев. По его словам, в состав группы вошли более 20 человек из обеих республик. «По решению руководства Севера и Юга Осетии данное восхождение будет ежегодным. С нашей стороны в восхождении приняли участие шесть человек, с североосетинской стороны 17 участников. Североосетинская группа поднялась с Мамисонского ущелья, а югоосетинские представители с Кударского ущелья и встретились на Кударском перевале на высоте 3150 метров», - сказал он. Ацамаз Тедеев отметил, что участники акции подняли на вершу горы фотографии Героев Советского Союза, копию Знамени Победы и знамя «Бессмертного Полка».
  • Работников бюджетной сферы Южной Осетии ко Дню провозглашения Республики 20 сентября ждут шесть выходных дней подряд. Согласно постановлению правительства "О переносе выходных дней в 2022 году" и календарю праздничных дней и памятных дат 20 -25 сентября являются нерабочими днями. В эти дни работники бюджетной сферы будут отдыхать. 19 сентября в Республике отметят День Государственного флага, 20 сентября - День провозглашения Республики, а 21 - Рождество Пресвятой Богородицы.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest